Языковой диктант, конкурс буктрейлеров и концерт под гитару. Как на Гродненщине отметят День родного языка

Лента новостей Тема недели

В Беларуси День родного языка всегда наполнен большим количеством мероприятий самых разных форматов.21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Ежегодный праздник был учрежден в 1999 году решением ЮНЕСКО и, как говорится в формулировке праздника, «нацелен на содействие уважению, сохранение лингвистического разнообразия и многоязычия, поддержку национальных языков и культур, обеспечение права каждого человека пользоваться своим родным языком».

Традиционно в эти дни проводят диктанты на белорусском языке, флешмобы, круглые столы и презентации, организовывают конкурсы и литературные встречи, которые посвящены родному языку. Ряд мероприятий запланирован в этом году и на Гродненщине.

Представителей всех поколений, возрастов и профессий объединит общереспубликанское событие – написание Всебелорусского диктанта. 19 февраля в 09.00 к своеобразному флешмобу присоединятся в Гродненском областном исполнительном комитете. Проверку знаний пройдут работники структурных подразделений облисполкома. Всего порядка 80 человек.

3333333333333333333333333333_d_850.jpg

В этот же день в 14.00 эстафету грамотности подхватит Гродненский областной институт развития образования и Гродненская областная научная библиотека имени Е.Ф. Карского. Ее директор Марина Игнатович рассказывает:

– Написание общенационального диктанта – это наша демонстрация уважения к родному языку, его почитание. В Год народного единства это событие приобретает особое символическое значение. Ведь язык – главный маркер этнической самоидентификации. Чтобы показать красоту белорусского языка, ежегодно планируем проведение интересных мероприятий. Они пройдут во всех библиотечных системах области с 18 по 22 февраля.

К примеру, в Вороново решили не ограничиваться библиотечным пространством и уже завтра провести акцию «Родная мова – крыніца натхнення» в одном из магазинов поселка.

Сделать оригинальные фотографии, посетив тематические фотозоны, можно будет в Дятлово и Кореличах. К слову, узнать о литературных предпочтениях кореличан поможет необычная селфи-акция. Условия проще некуда: сделать селфи вместе с любимой книгой на белорусском языке.

В Ошмянах 19 февраля устроят настоящий турнир знатоков белорусской литературы. Интеллектуальный баттл увлечет не только взрослых. Принять участие в викторине или посоревноваться в декламировании стихов белорусских авторов, уверены, изъявят желание и многие школьники, молодежь.

Гродненцев ждет встреча с молодой поэтессой Викторией Смолко. Место встречи 19 февраля – библиотека-филиал №3. Начало – в 14.00.

Отметить праздник написанием единого диктанта жителям области предложит и союз молодежи. Мероприятие пройдет с 19 по 22 февраля во всех первичных организациях БРСМ области и будет направлено на популяризацию белорусского языка и национальной культуры. Самых грамотных молодых людей ждет специальный приз.

По словам начальника отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светланы Ковалевской, в рамках празднования Международного дня родного языка для учащихся общеобразовательных учреждений планируется провести областной конкурс буктрейлеров «Чытаем беларускіх класікаў». Он посвящен 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа, 125-летию со дня рождения Кондрата Крапивы. Также в период с 15 по 22 февраля в учреждениях образования пройдут конкурсы читателей произведений названных писателей. Выступления победителей будут размещены на сайтах учреждений, в социальных сетях.

r092krvf2to.jpg

19 февраля все желающие – учителя и педагоги, ученики и их родители – могут также присоединиться к языковому диктанту.

Выставкой белорусскоязычных изданий «Народны скарб» порадует библиотека Гродненского областного института развития образования. Здесь же посетители смогут ознакомиться с другой тематической выставкой, посвященной писателям-юбилярам 2021 года. Как замечают организаторы, это прекрасный повод вспомнить творчество классиков белорусского слова, окунуться в удивительный мир любимых многими романов, рассказов и стихов. Ощутить «вкус белорусского языка», прочувствовать его уникальность и неповторимость также поможет онлайн-викторина.

Подтвердить навык отличного владения родным белорусским языком представится возможность студентам-медикам. Первое испытание будет поджидать уже в фойе Гродненского государственного медицинского университета. Будущим медикам предложат принять участие в викторине «Паштоўка за веды». Небольшая подсказка – это своеобразный переводческий квест, поэтому возобновить в памяти парочку белорусских слов и их русских аналогов будет совсем не лишним. За правильный ответ получаете оригинальную открытку, заполняете ее и бросаете в почтовый ящик. А дальше – жди, адресант. На память о мероприятии не забудьте сделать фото на фоне тематической фотозоны.

21 февраля прочувствовать теплое и чистое звучание гитары студенческая молодежь сможет во время мини-концерта, который организуют в общежитии №4 Гродненского медицинского госуниверситета. В репертуаре – песни на белорусском языке. Подготовят студенты и небольшое видео-поздравление, прочитав стихотворение Владимира Дубовки «Родная мова, цудоўная мова!». Ролик разместят в соцсетях медвуза.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *