Юные художники Берестовицкой детской школы искусств приняли участие в областном пленэре-конкурсе в Свислочи

Актуально Культура Лента новостей

На прошлой неделе, 21-22 мая, учащиеся художественного отделения Берестовицкой детской школы искусств  приняли участие в областном пленэре-конкурсе юных художников «Симфония величия Беловежской пущи» в г. Свислочь. В этом году его приурочили к 765-летнему юбилею города.

Основными целями пленэра-конкурса являются выявление и поддержка одаренных учащихся, развитие их художественных способностей и совершенствование профессионального мастерства, применение на практике знаний, полученных в процессе обучения.

Из разных уголков Гродненской области в Свислочскую детскую школу искусств съехались 33 юных художника, чтобы продемонстрировать свои творческие способности. Рисовали конкурсанты на протяжении двух дней.

Первый день пленэра проходил в Беловежской пуще. После экскурсии по территории усадьбы графа Тышкевича в д. Жарковщина юным художникам было предложено написать этюды Лесного пруда с деревянной беседкой на берегу, тропинки и живописный массив Беловежской пущи.

Второй день пленэра-конкурса проходил в центральном парке Свислочи, который с недавнего времени носит имя Винцента Тышкевича. Каждый участник выбрал для себя живописный уголок, который запечатлел на бумаге.

Кроме того, конкурсантам представилась возможность принять участие в мастер-классе по рисунку под руководством преподавателя ГУО «Гродненский государственный колледж искусств» В.С. Буйвида.

Оценивало работы юных художников жюри в составе преподавателей колледж искусств Н.Т. Бондарчука, В.С. Буйвида и С.А. Петровского. По результатам конкурса учащиеся Берестовицкой ДШИ София Рудая и Мария Григолец награждены грамотами и подарками за оригинальный творческий замысел. Анастасия Романчук и Злата Рабенкова отмечены грамотами за участие.

Мария Нагродская, учитель художественных дисциплин Берестовицкой ДШИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *