Юбилейный конкурс профессионального мастерства

Лента новостей

Повышению профессионального мастерства специалистов сельского хозяйства в нашем районе уделяется большое внимание. Именно от их стремления не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд и зависят оптимальные результаты. А недавно в РУСП «Массоляны» прошёл необычный – юбилейный, тридцатый по счёту конкурс профессионального мастерства животноводов по воспроизводству стада крупно-го рогатого скота. К нему специалисты готовились долгое время, и мероприятие оправдало ожидания. Здесь не только отдали дань уважения лучшим людям хозяйств, но и предоставили хорошую возможность специалистам усовершенствовать свои знания, настроили их на дальнейшие успехи и развитие отрасли.
В мероприятии приняли участие зоотехники-селекционеры, ветврачи-гинекологи, техники по искусственному осеменению крупного рогатого скота сельхозкооперативов, а также специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома, районных и областных служб.
Для оценки практических навыков и принятия теоретического экзамена были созданы 4 комиссии из специалистов районного и областного уровня. В конкурсе участвовали внутрихозяйственные звенья по воспроизводству стада крупнорогатого скота, зоотехники-селекционеры, техники по искусственному осеменению КРС, ветврачи-гинекологи.
Побывать на конкурсе было очень интересно. Видно было, что люди работают по призванию, подошли к проверке своих теоретических знаний и практических навыков ответственно, были открыты к конструктивному общению и готовы буквально «впитывать» передовой опыт. Например, экзамен у ветврачей-гинекологов, когда специалисты тянули билеты, напоминал такой же в высшем учебном заведении. Присутствовало также и волнение, желание дать квалифицированные и исчерпывающие ответы. Я поинтересовалась вопросами в билетах. Они были очень актуальные и серьёзные. Это, в первую очередь, организация работы ветврача в хозяйстве, акушерско-гинекологическая диспансеризация маточного поголовья, кормление сухостойных и стельных коров, основные причины болезней беременных животных, правила асептики и антисептики, организация родильных отделений и подготовка животных к родам, оказание помощи новорождённым, значение витаминов А, Д, Е в воспроизводстве сельскохозяйственных животных, схемы лечения острой формы маститов и многое другое. А единство теории и практики – это и есть передовые современные технологии, на что сейчас делают ставку во всём мире.
Победителями районного конкурса среди техников по искусственному осеменению стали Ян Эйсмонт из СПК «Олекшицы» (1 место, 95 баллов), Александр Якута из СПК «Малоберестовицкий элитхоз» (2 место, 94 балла), Валерий Криштофик из СПК «Пархимовцы» (3 место, 93,8 балла).
Среди ветврачей –гинекологов 1, 2 и 3 места заняли Сергей Гутовский из СПП «АгроМир» (92 балла), Дмитрий Ивановский из РУСП «Массоляны» (91,5 балла) и Дмитрий Карпук из СПК «Олекшицы» (91 балл).
Среди зоотехников-селекционеров лучшими стали Елена Анохина из РУСП «Массоляны» (1 место, 95 баллов), Людмила Замировская из СПК «Олекшицы» (2 место, 94 балла) и Витаутас Янкаускас из СПК «Малоберестовицкий элитхоз» (3 место, 93 балла).
Победителями конкурса профессионального мастерства среди звеньев по воспроизводству стада стали: звено СПК «Олекшицы» в составе Людмилы Замировской, Дмитрия Карпука, Яна Эйсмонта ( 1 место, 86 баллов), звено СПП «АгроМир» в составе Светланы Черновой, Владимира Клименко, Сергея Гутовского (2 место, 85,3 балла).
Хотелось бы от души поздравить всех участников с их победами. Они станут героями наших дальнейших публикаций о людях труда. Юбилейный, тридцатый конкурс профессионального мастерства прошёл в приятной, праздничной атмосфере. Пусть и дальше сопутствует людям успех на благо нашего района!
На снимках: во время конкурса профессионального мастерства в РУСП «Массоляны».
Нина Надде,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *