«Это хороший пример модернизации села и сельского хозяйства» — что показали Александру Лукашенко на агрокомбинате «Дзержинский»

Лента новостей Тема недели

Президент Беларуси посещает агрокомбинат «Дзержинский».

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая агрокомбинат «Дзержинский», назвал это предприятие хорошим примером модернизации села и сельского хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

Прибыв на предприятие, глава государства в первую очередь поинтересовался численностью сотрудников и есть ли среди трудового коллектива желающие бастовать. Как доложили Президенту, на агрокомбинате работает более четырех тысяч человек, протестующих здесь нет. «Правильно, надо работать. Бастовать — это не вырастишь ни кур, ни коров», — подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, подобные агрохолдинги должны быть локомотивами в сельском хозяйстве, ведь они подтягивают другие, более мелкие и слабые хозяйства. «И мы тогда забудем, что кого-то надо вообще поддерживать. Хорошее предприятие, хорошее место, молодцы!» — похвалил агрокомбинат глава государства и направился заслушивать доклады.
000019_A4A45680D99CE8CB432585CB00264B9D_967253.jpg

На предприятии речь прежде всего пошла об уборочной кампании. Как доложил Президенту министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, в стране убрано 91% площадей, урожай зерна уже достиг почти 7,5 млн т. Александр Лукашенко обратил внимание, что теперь важно вовремя начать посевную кампанию. «У нас, к счастью, все есть, чтобы вовремя посеять», — заявил он.

Затем главе государства рассказали о финансово-экономических показателях работы агрокомбината «Дзержинский», строительстве на его территориях новых сельскохозяйственных объектов. За семь месяцев этого года темп роста валовой продукции сельского хозяйства к аналогичному периоду прошлого года на предприятии составил 104,8%. Экспорт агрокомбината «Дзержинский» за этот же период превысил $20 млн, или на 14% к соответствующему периоду прошлого года. Выручка за первое полугодие составила Br180,8 млн, что на 8,4% выше аналогичного периода 2019 года. Средняя рентабельность по комбинату — 15,4%.

По словам гендиректора агрокомбината «Дзержинский» Владимира Лукьянова, сейчас строятся три молочнотоварные фермы, несколько птицеводческих объектов, птичники, производство по выращиванию и переработке мяса индейки.

Александр Лукашенко посетил цеха предприятия, где ознакомился с производственными процессами и пообщался с работниками агрокомбината, а также продегустировал различные виды мясной продукции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *