«Это счастье — жить в мирной стране»

Лента новостей

IMG_204327 апреля Белорусский фонд мира отмечает свое 55-летие. За время своего существования он превратился в одно из самых массовых общественных объединений, которое широко известно своими благотворительными акциями.
Сегодня Фонд мира реализует программы укрепления мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропагандирует и воплощает в жизнь идеи милосердия и гуманизма, поддерживает талантливую молодежь, оказывает материальную помощь наиболее незащищенной части населения, шефствует над ветеранами войны и труда, участвует в ремонте и реконструкции памятников и обелисков, могил и захоронений воинов и партизан, реализует экологические проекты, участвует в других благотворительных мероприятиях.
Такие программы, как «Память», «Юный миротворец», «Забота и милосердие», «Народная дипломатия», «Мир через культуру», «Общее дело» получили большой общественный резонанс и широко поддерживаются нашим обществом.
В канун своего 55-летия, в феврале-марте 2016 года, Белорусский фонд мира проводил республиканский конкурс сочинений «Счастье жить в мирной стране».
На областной этап конкурса было представлено 60 работ из всех районов Гродненской области, в том числе и несколько сочинений берестовицких школьников. Возраст участников конкурса был самый разный: от учащихся начальной школы до учащихся профессионального лицея. Но главным лейтмотивом всех сочинений звучали слова о том, что наши дети счастливы, что живут в мирной и свободной стране и они готовы сохранять историческую память и брать на себя ответственность за судьбу Родины, за мир без войны.
Из каждого района были отобраны лучшие работы, которые будут изданы отдельным сборником.
Среди победителей районных этапов названа и Анастасия Житко (на снимке), учащаяся 9 «В» класса Большеберестовицкой средней школы.
— Я с интересом приняла участие в конкурсе сочинений, который проводил Белорусский фонд мира, — говорит Настя, — потому что считаю, что тема, над которой мы рассуждали, очень важна и актуальна. Это, действительно, великое счастье – жить в мирной стране. Я считаю, что самое святое, что есть у человека – это Родина и семья. И если бы у меня был выбор, где родиться, я бы просила у Бога родиться там, где сейчас живу. Потому что страна, в которой мы живем, — это самый замечательный подарок судьбы, самое дорогое, что у меня есть. Нашу страну защищали мои предки, это они завещали мне любовь к родной земле. И я понимаю, что будущее Беларуси и в моих руках тоже. И только искренняя любовь к своей стране поможет нам, молодым, избрать правильную жизненную позицию, сохранить мир и спокойствие на родной земле и вывести Беларусь на достойное место в мире. Я рада, что жюри областного конкурса отметило мою работу и, в свою очередь, благодарна моей учительнице русского языка и литературы Юлии Георгиевне Сизовой, которая помогала мне в редактировании сочинения.
По итогам областного конкурса победители районных этапов будут поощрены Почетными дипломами и ценными подарками Белорусского фонда мира.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *