Эта грозная палочка Коха

Лента новостей

В этом выпуске ежемесячной страницы «Служба здоровья» речь за «круглым столом» пойдет о таком достаточно грозном заболевании, как туберкулез. В разговоре принимают участие Людмила ДЕШКО (Л.Д.) –  врач-инфекционист ЦРБ, Ольга ЛИШИК (О.Л.) – врач-фтизиатр ЦРБ, Людмила Хобец (Л.Х.) – помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ  и заведующая отделом социальных проблем Мария Драпеза.
Мария Драпеза (М.Д.): — Почему Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается именно 24 марта? Ведь это не случайная дата?
О. Л.: — Конечно, не случайная. В этот день 127 лет назад немецкий врач-бактериолог Роберт Кох сделал сенсационное открытие — выделил бактерию, вызывающую туберкулез. В те времена в Германии от туберкулеза умирал каждый седьмой человек. Врачи были бессильны. Туберкулез вообще считался наследственной болезнью, поэтому и попыток борьбы с ним не предпринималось. Больным прописывали свежий воздух и хорошее питание. Вот и все лечение. Ученый начал упорную работу по поиску возбудителя.
И ему удалось обнаружить бактерии в виде палочек туберкулеза, а также выделить специальное вещество — так называемый туберкулин. В последующем было доказано, что туберкулиновая проба может использоваться не для лечения туберкулеза, а в его диагностике. По настоящее время туберкулин применяется при постановке пробы Манту. Спустя 23 года в возрасте 62 лет Роберт Кох был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие возбудителя туберкулеза и метода диагностики заболевания при помощи туберкулина.
М.Д.: — Значит, туберкулез вовсе не наследственное заболевание?
Л.Д.: — Конечно, нет. Это не генетически обусловленное заболевание, а – инфекционное, вызываемое микобактериями туберкулеза. Чаще всего поражаются органы дыхания, хотя встречается и туберкулез других органов и систем – нервной, пищеварительной, лимфатической, мочеполовой, а также мозговых оболочек, костей и суставов, кожи, глаз.
О.Л.: — Распространяется болезнь от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чихание, разговор и при прочем тесном контакте с больным.
М.Д.: — То есть, подхватить туберкулез можно, как, скажем, и грипп, в автобусе, в магазине, в любом другом месте, где есть скопление народа?
О.Л.: — Это не совсем так. Важно знать, что заражение происходит при длительном – подчеркиваю: длительном! — контакте с человеком, у которого болезнь находится в активной форме. Именно в активной. Потому что у таких больных имеются воспалительные очаги в легких. И при прогрессировании заболевания из воспалительной зоны выделяется гной, в котором много бактерий туберкулеза. При кашле, чихании, разговоре, смехе, зевании с мельчайшими частицами мокроты эти микобактерии попадают в воздух. Что касается длительности контакта, чреватого заражением, то теоретически вам нужно было бы проводить по восемь часов в день в течении полугода, или же жить с кем-то, кто болен туберкулезом, 24 часа в сутки в течение двух месяцев, чтобы зара­зиться. Поэтому самый высокий риск у членов семьи и друзей больного. Если он не лечится, то может в течение года заразить в среднем 10-15 человек. К счастью, не все люди, имевшие контакт с больным, заболевают. К тому же, если больной прошел соответствующее лечение хотя бы на протяжении двух недель, заражение маловероятно.
Хочу заметить, что весьма редким является заражение через поврежденную кожу, конъюктиву глаза, слизистую оболочку миндалин. Крайне редко встречается внутриутробное заражение плода от больной матери, когда микобактерии туберкулеза проникают через плаценту.
М.Д.:- А насекомые являются переносчиками этого заболевания?
Л.Х.: — Нет, не являются. Туберкулезом нельзя инфицироваться через кровь. Не передается он и через воду. А вот неоднократное инфицирование пищевых продуктов и посуды больного может привести к заражению.
М.Д.: — Вы, Ольга Михайловна, отметили, что не все, имевшие контакт с больным туберкулезом, заболевают. Хотелось бы знать, почему. А также, равноценны ли понятия инфицированный и заболевший туберкулезом?
О.Л.: — Существуют различные защитные механизмы, предупреждающие развитие заболевания. При вдыхании инфицированной воздушной смеси здоровым человеком крупные капельки оседают в верхних дыхательных путях, а потом просто откашливаются. Только небольшая часть микобактерий попадает в легкие, где специальные защитные клетки окружают их и поглощают, а те, которые выживают, вызывают инфицирование. Но не все инфицированные люди заболевают. Как правило, иммунитет сдерживает развитие туберкулеза.
Так что ответ на ваш вопрос таков: инфицирование туберкулезом не является заболеванием. У инфицированных людей нет признаков заболевания. Они не выделяют микобактерии во внешнюю среду и не могут заразить других людей, потому что микобактерии в их организме находятся в неактивном состоянии и не могут размножаться. Треть человечества инфицирована микобактериями туберкулеза, но эти люди не являются больными.
М.Д.: — Значит ли это, что инфицированный человек никогда не заболеет?
Л.Д.: — Большинство людей никогда и не заболевает. Есть статистика, что из общего количества инфицированных туберкулезом заболевает только каждый десятый. Но нужно помнить, что при нарушениях иммунной системы «дремлющая инфекция может активизироваться.
М.Д.: — А от домашнего животного можно заразиться?
Л.Х.: — Да, можно. К заражению приводит употребление молока от больной коровы, в том числе пастеризованного, но не кипяченого. Туберкулезный процесс у коров развивается чаще всего на вымени, поэтому туберкулезная палочка легко проникает в молоко.
О.Л.: — Хотела бы остановиться на том, кто чаще других подвержен заболеванию туберкулезом. Прежде всего нужно сказать, что заболеть может каждый, независимо от социального статуса и материального положения. А вот повышенной опасности подвергаются, как мы уже отмечали, те, кто находится в постоянном контакте с больными заразной формой туберкулеза легких, а также люди с ослабленным иммунитетом. И те, кто страдает алкогольной и никотиновой зависимостью, потребители наркотиков, люди, живущие с ВИЧ, больные тяжелыми хроническими заболеваниями, лица без определенного места жительства, находящиеся в тюрьмах и недавно освободившиеся. А также те, кто регулярно принимает гормоны или противоопухолевые препараты. И мигранты, в том числе трудовые, а также люди с дефицитом массы тела.
М.Д.: — Какие симптомы туберкулеза?
О.Л.: — Обычно болезнь начинается постепенно: с общей слабости, быстрой утомляемости, кашля, ночного потоотделения, снижения массы тела и аппетита. Но в некоторых случаях может начинаться остро – с высокой температуры. Бывают случаи, когда длительное время заболевание протекает бессимптомно. А наиболее частый симптом – кашель. Поэтому при любом заболевании, сопровождающемся кашлем более 3 недель и не поддающемуся обычному лечению, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить туберкулез, сделать микроскопию мокроты и пройти рентгенофлюорографическое обследование.
М.Д.: — Насколько последнее опасно? Есть среди населения мнение, что рентген менее вреден для организма…
О.Л.: — Лучевая нагрузка при флюорографическом обследовании меньше, чем при рентгенологическом. Флюорография используется для профилактического исследования населения, этот метод помогает выявить, кроме туберкулеза легких, онкологическую и сердечно-сосудистую паталогию. У нас в поликлинике для массового обследования работают 2 аппарата «Пульмоскан» — передвижной и стационарный. Они позволяют уменьшить лучевую нагрузку на пациента в 10 и более раз. Рентгенография используется для дообследования и уточнения диагноза.
М.Д.: — А для чего тогда нужен анализ мокроты?
О.Л: — При подозрении на туберкулез это наиболее быстрый метод диагностики. Анализ делают несколько раз. При окрашивании мокроты специальными веществами микобактерии становятся красными и их хорошо видно. Повторяю, это очень быстрый метод определения возбудителя заболевания, и он имеет большое значение в предупреждении заражения других людей. Если микобактерии найдены именно таким образом, это значит, что человек может заражать своих родных и близких, коллег по работе или случайных попутчиков в автобусе. Во время бактериовыделения человек, больной туберкулезом, должен прекратить контакты с другими людьми, как правило, он госпитализируется.
М.Д.: — А кому делают пробы Манту?
О.Л.: — При постановке пробы Манту определяют, инфицирован ребенок туберкулезом или нет. Раньше эта проба ставилась всем детям, а с января 2012 года ее делают детям из групп риска по туберкулезу: часто болеющим, имеющим хронические заболевания, проживающим в общежитии, из контакта по туберкулезу, мигрантам, детям из социально-опасных семей, а также не вакцинированным на БЦЖ в роддоме, детям с иммунодефицитом.
М.Д.: — Слабость, кашель, ночное потоотделение, температура – это признаки и пневмонии. Как не перепутать пневмонию и туберкулез?
Л.Д.: — Туберкулезные изменения чаще бывают в верхних долях легких. Но при этом и пневмония тоже может быть в этом месте. Для постановки диагноза исследуют мокроту трехкратно. Если не находят палочку этим методом в течение 10-12 дней, назначают курс антибиотикотерапии, после чего повторяют рентгеновское обследование. Полное или почти полное исчезновение изменений на контрольном рентгеновском снимке после лечения характерно для пневмонии. При туберкулезе изменения остаются. Дообследоваться больные с подозрением на туберкулез направляются в областную туббольницу.
М.Д.: — Так как же мы можем защитить себя от туберкулеза?
О.Л.: — Туберкулез — проблема не только больного человека, но и всего общества. Самая эффективная профилактика – лечение больных туберкулезом, только тогда прерывается распространение инфекции. Своевременное выявление заболевания, правильное лечение – самый надежный путь к здоровому обществу. Здоровый образ жизни, занятия спортом, позитивное отношение к происходящему укрепляют иммунитет, даже при инфицировании микобактериями, не дадут развиться в организме туберкулезной инфекции.
М.Д.: — Спасибо всем за беседу.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *