Энергия с большим потенциалом

Актуально Лента новостей Общество

Модернизация трансформаторной подстанции в Старом Дворце

Думаю, многим доводилось слышать мнение специалистов насчет того, сколько времени человек может прожить без воды и без еды. Не буду утруждать себя поиском конкретных данных на эту тему.  Многое тут зависит от индивидуальных особенностей организма. Но с уверенностью могу утверждать, что современный человек, особенно житель города, без электричества сегодня точно долго не протянет. Сразу возникнет масса глобальных проблем, связанных с жизнеобеспечением, не говоря уже о таких мелочах, как радио, телевидение и прочие блага цивилизации.

Символично, что День энергетика приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году. В это время особенно чувствуется важность труда энергетиков, благодаря которым в дома приходит свет и тепло. От работников этой отрасли зависит и эффективное функционирование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, всех объектов социально-культурной сферы.

Как свидетельствуют архивные данные, электричество на берестовицкой земле появилось почти 120 лет назад. Тогда, на рубеже XIX-XX веков, источниками электричества были динамомашины, которые устанавливались на отдельных объектах для выработки постоянного тока напряжением 110В. Принадлежали они, как правило, частным лицам и применялись как в промышленном производстве, так и для освещения зданий. Именно для освещения дворца и была построена в 1903 году в имении Великая Берестовица Гродненского уезда электростанция постоянного тока мощностью 5 кВт, принадлежавшая графу Коссаковскому. Но до широкого применения электроэнергии на производстве и в быту оставалось с тех пор еще больше полувека. Лишь в конце 50-х годов прошлого столетия в районе активно включились в процесс электрификации населенных пунктов.

Много воды утекло с тех пор. Сегодня в стране первый ток уже выработала атомная электростанция. В перспективе с вводом АЭС на полную мощность заметно возрастут возможности использования произведенной там электроэнергии для различных целей. В частности, правительством было принято решение о стимулировании граждан при переходе на отопление и подогрев воды за счет электроэнергии. Тарифы в таких случаях снижены до минимального уровня. Естественно, появился сразу и спрос. А у энергетиков в связи с этим появилась новая задача: как пропустить через существующие сети нужное количество электроэнергии. Решение ее видится в их реконструкции с целью увеличения пропускной способности существующих линий.  

  

Руководители  предприятия:  заместитель  главного  инженера Игорь Карпук, начальник Анатолий Гончарик, главный инженер Александр Сегень

— В этом году мы изыскивали все возможности, чтобы максимально обеспечить просьбы людей, — говорит начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик. — Не везде это, конечно, удавалось, но в большинстве случаев, учитывая пропускную способность нашей сети, мы давали все-таки разрешения на электрообогрев и водоподогрев. Следует признать, что единовременно все это сделать невозможно, требуются большие денежные вложения. На сегодняшний день у нас уже подключено около 40 абонентов. Вместе с тем, там, где есть спрос на электрообогрев, мы делаем проекты для реконструкции линий. В этом году уже проведена реконструкция в деревне Эйминовцы от всех трех подстанций. Разрабатываются проекты по деревням Каменка, Жорновка, Глебовичи и другим населенным пунктам района.

Бригада по ремонту трансформаторных подстанций: электромонтер Сергей Бракало, мастер  Сергей Ганущенко, электромонтер Илья Турейко

Реконструкция линий электропередачи предполагает не только замену проводов. Важным звеном в этой цепочке являются трансформаторные подстанции, поэтому без их замены и модернизации проблему тоже не решишь. Нельзя не отметить, что берестовицкие энергетики в этом деле серьезно преуспели. Они одни из первых в области завершают замену старых трансформаторных подстанций на современные, более эффективные. Одним из недавних объектов, подлежащих модернизации, была подстанция в Старом Дворце, где построен 4-квартирный жилой дом с электрическими плитами. В связи с возросшим потреблением электроэнергии пришлось увеличить и мощность подстанции. На следующий год остается провести модернизацию еще оставшихся трех трансформаторных подстанций.

Впрочем, процесс модернизации и обновления в энергетической системе происходит непрерывно.  С каждым годом появляются все новые системы автоматического управления электрическими сетями. Одно из новшеств, о котором рассказал мне Анатолий Гончарик, это внедрение так называемых сплит-систем для учета и контроля за расходованием электроэнергии. Это своего рода счетчики, которые не устанавливаются непосредственно у абонента или на границе его участка, а подвешиваются на опоры, к линии электропередачи. Абоненту вручают специальный пульт, с помощью которого он может снять показания, а у энергетиков появляется возможность контроля за потреблением электричества каждым абонентом, не контактируя с ним. Практично, удобно, а к тому же исключается и возможность хищения. Такие системы установлены в этом году на улицах Заслонова, Михайлина в районном центре, там, где год назад была проведена реконструкция линий электропередачи.

Валерий Никитик,начальник производственно-технической группы

Задача номер один для энергетиков – это надежное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией. И с нею в целом они справляются довольно успешно. Хотя, как признается начальник Берестовицкого РЭС, бывают порой и нарекания на то, что пришлось отключить где-то подачу электроэнергии при выполнении ремонтных работ. Без этого пока тоже не обойтись. Хотя в интересах и самой энергоснабжающей организации как можно меньше прибегать к такой мере. Но безопасность диктует свои правила игры. Цена человеческой жизни ни с чем несоизмерима. Сегодня уже все бригады электромонтеров могут работать под напряжением. В то же время далеко не всегда можно так работать, а скорее только в ограниченных случаях, таких, например, как замена ламп уличного освещения или установка сплит-систем. Ремонт высоковольтной линии протяженностью несколько сотен метров, конечно, без отключения электроэнергии никак не возможен.

Бригада по обслуживанию электролинии 10 кв: Алексей Конон,
Виктор Пелеш, Виктор Мошко(мастер), Евгений Деньговский,
Виктор Маринов

Сегодня в Берестовицком РЭС трудится около 70 человек. В большинстве своем это высококвалифицированные специалисты, многие из которых владеют несколькими смежными специальностями.


Дмитрий Карпович,мастер производственного участка авто-транспорта; Владимир Василюк, машинист автокрана; Алексей  Шулейко, тракторист-машинист  подъемника; Юрий Андреев, тракторист

— Выражаю искреннюю благодарность всем инженерно-техническим работникам, электромонтерам, рабочим за тот великий труд, который они ежедневно, в будни и праздники, выполняют на благо всех жителей района, — говорит в заключение Анатолий Гончарик. — Мы благодарны также нашим ветеранам за то, что они сделали в свое время для родного предприятия. От всей души хочется поздравить всех энергетиков с профессиональным праздником и пожелать всем крепкого здоровья и всяческих благ в личной жизни.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *