Энергия рек на службе людям

Лента новостей

Участники семинара на Гродненской ГЭС
Участники семинара на Гродненской ГЭС

Перспективам развития гидроэнергетики в Гродненской области посвящался выездной семинар с участием энергетиков и ответственных лиц за энергохозяйство, организованный на прошлой неделе Берестовицкой районной энергоинспекцией.
Гидроэнергетика по-прежнему остается одним из важных источников получения энергии, и сегодня, наряду с альтернативными источниками, ей отводится немаловажная роль в снижении энергозависимости страны от внешних поставок. Эффективность же выработки электроэнергии с помощью гидроэлектростанций исключительно велика. В этом можно было лишний раз убедиться, посетив небольшую ГЭС при деревне Луговая, что неподалеку от Луцковлян. Заместитель председателя СПК имени Деньщикова, главный энергетик хозяйства Валерий Бычковский рассказал, что до 2008 года, т.е. до объединения двух хозяйств, она обеспечивала на одну треть потребности СПК в электроэнергии. Да, и теперь, в масштабах укрупненного хозяйства, из 3 миллионов 300 тысяч потребленных в год киловатт-часов электроэнергии, порядка 700 тысяч киловатт-часов – это электроэнергия, выработанная на собственной ГЭС. Затраты на ее содержание DSCF1642 1минимальные: бесперебойное функционирование всего хозяйства обеспечивают три оператора. Правда, иногда в летний период из-за недостаточного количества воды в реке станцию приходится останавливать.
Интересна сама история создания этой гидроэлектростанции. А поведал ее Валерий Владимирович, человек, очень увлеченный этим делом, знающий основательно предназначение каждой детали, каждого болтика в оборудовании. Гидроэлектростанция в урочище Войтовщизна (так называлась в свое время здесь местность) появилась в начале 50-х годов прошлого века. В послевоенные годы для восстановления разрушенного хозяйства из Германии вывозились в порядке уплаты многомиллиардных контрибуций автомобили, паровозы, станки, промышленное оборудование. Именно таким образом и попало сюда в те годы немецкое оборудование. Я сразу обратил внимание на большие шестерни подъемного механизма, расположенного у самой стены здания станции, с отлитыми на них надписями: “J. M. VOITH”. Это механическое устройство, как объяснил Валерий Бычковский, служит для опускания и подъема шандор – так называется в данном случае комплект деревянных балок, уложенных горизонтально друг на друга для перекрытия DSCF1672водопропускного отверстия гидротехнического сооружения. Такая надобность возникает в случае ремонта турбин, когда требуется прекратить доступ воды.
Сколько прослужило оборудование гидроэлектростанции в Германии – неизвестно. Одно только можно сказать, что оно очень надежное. Сегодня Voith AG — известный не только в Германии, но и во всем мире концерн в области машиностроения. Годовой оборот этой компании год назад достигал почти 6 миллиардов евро, а на предприятиях концерна по всему миру было занято более 42 тысяч работников. А началось все в 1825 году, когда слесарь Иоганн Матеус Фойт (отсюда и название фирмы J. M. Voith) перенял от своего отца ремонтную мастерскую с пятью работниками. В 1867 году это было уже предприятие, на котором трудилось 30 человек. Его, в свою очередь, в наследство от отца получил тогда сын Фридрих, сумевший превратить впоследствии небольшое предприятие в крупный промышленный концерн. С 1903 года по 1912 компания поставила 12 мощнейших спиральных турбин Френсиса для DSCF1683строящейся в Соединенных Штатах гидроэлектростанции на Ниагарском водопаде. Кроме производства турбин Фридрих Фойт наладил выпуск машин для бумажной промышленности. Дело отца продолжили затем сыновья и еще больше разнообразили выпуск различных видов машиностроительной продукции.
Но «контрибуционная» немецкая ГЭС в колхозе прослужила недолго. В середине 50-х годов развернулась массовая электрификация, была образована единая энергосистема, и в 1957 году из-за ненадобности выработку электроэнергии здесь прекратили.
Вспомнили о заброшенной станции только в начале 90-х годов — нелегкий период тогда переживала страна. Пришлось немало повозиться, чтобы вновь запустить ее. На помощь пришло одно из производственных объединений в Минске, занимавшееся вопросами малой энергетики. Не хватало некоторых деталей – их отливали по чертежам на заводах, но конструкционных изменений не производили. Пришлось заменить только систему управления и генераторы, хотя и на родных станция работала. И 22 декабря 1997 года, в День энергетика, произвели пуск возрожденной гидроэлектростанции. С тех пор она так и работает по сей день, принося пользу людям.
Вторым объектом выездного семинара стала гидроэлектростанция, построенная по последнему слову техники – Гродненская ГЭС. Возведение ее длилось немногим более 4 лет, а в августе 2012 года объект был сдан в эксплуатацию. Это DSCF1653первая гидроэлектростанция средней мощности, построенная в Республике Беларусь. Ее установленная мощность равняется 17 мегаваттам. Обслуживающий персонал ГЭС – всего 17 человек. За сутки здесь получают от реализации произведенной продукции, т.е. электроэнергии, до 15 тысяч долларов США прибыли. Соответственно за месяц – это почти полмиллиона.
На станции установлено электротехническое оборудование известной чешской фирмы «ТЭС Всетин». Каждый из четырех генераторов имеет номинальную мощность почти в 4 тысячи киловатт. Специалисты фирмы производили монтаж оборудования, а теперь занимаются и его обслуживанием.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *