Материальные компенсации от профсоюзов медикам, которые контактировали с инфицированными коронавирусом и сами пострадали

Лента новостей СТОП COVID

Для этого при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения создан фонд помощи, который пополняется из солидарных отчислений отраслевых профсоюзов.

Как рассказал председатель Берестовицкого районного объединения профсоюзов Владимир Мышко, чтобы получить материальную поддержку, нужно предоставить копию больничного листка и запрос от первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения. Кому она положена, решает комиссия Белорусского профсоюза работников здравоохранения. В зависимости от тяжести заболевания медработнику выплатят от 600 до 5 тысяч рублей. Они будут перечислены не позднее трех дней с момента подачи документов. Не оставят без внимания и тех, кто заболел до начала работы фонда.

Также во всех профсоюзных организациях появились «кассы взаимопомощи», деньги из которых направляют оказавшимся в затруднительном материальном положении коллегам.

— Мы призываем членов профсоюза поддержать материально тех, кто в это нелегкое время борется за жизни людей, — говорит Владимир Мышко. —  Открыт благотворительный счет для оказания материальной (спонсорской) помощи членам профсоюзов и спонсорской помощи организациям здравоохранения. Благотворительный счет № BY06 BLBB 3135 0100 0948 7400 1001 открыт в дирекции ОАО «Белинвестбанк» по г. Минску и Минской области, код BLBBBY2X.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *