Электричество: благо и опасность

Лента новостей

Одной из причин травмирования и гибели людей является поражение электрическим током, причем не только в жилище. Каждый знает, что электричество вырабатывают на электростанциях и передают далее через различные устройства к потребителям. И на каждом участке этой «электрической дороги» человек может получить электротравму.
Возможны следующие причины поражения электрическим током:
1. Приближение на опасное расстояние к токоведущим частям электроустановок, находящимся под напряжением. При напряжении выше 1 кВ необязательно прикасаться к токоведущим частям, чтобы получить электротравму, достаточно приблизиться к ним на недопустимое расстояние, которое, к примеру, для электроустановок 10 кВ составляет 0,6 м и менее.
2. Включение человека на «напряжение шага». Нужно помнить, что нельзя подходить ближе 8 метров к упавшему на землю проводу воздушной линии электропередачи.
3. Прикосновение к металлическим частям электропроводки и электрооборудования, оказавшихся под напряжением из-за повреждения изоляции. Причины повреждения могут быть различные: заводской брак; старение; климатические воздействия, загрязнение; механическое повреждение; преднамеренная порча и так далее.
4. Случайное прикосновение к токоведущим частям электроустановок – из-за незнания, спешки, действия отвлекающих факторов, хищения цветных металлов.
5. При освобождении человека, находящегося под напряжением, ни в коем случае нельзя хвататься за мокрую одежду, влажную обувь и открытые участки тела, так как это грозит электрическим ударом.
6. Действие электрической дуги. Электрическая дуга является источником интенсивного излучения ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать воспаление наружных оболочек глаз – электроофтальмию.
Тяжесть электротравмы зависит от сопротивления тела человека, пути тока в теле человека, рабочего напряжения, длительности воздействия электрического тока, условий окружающей среды и физического состояния человека.
Наиболее опасный вид электротравмы – электрический удар. При этом возникает паралич мышц опорно-двигательного аппарата, грудной клетки и сердца, который может повлечь остановку дыхания и сердца. Не менее опасны и ожоги из-за воздействия электрического тока. Они трудно поддаются лечению, поскольку глубоко проникают в ткани организма.
Будьте осторожны при обращении с электрооборудованием, а также вблизи воздушных линий электропередач. Соблюдайте правила электробезопасности.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *