На Берестовитчине прошел единый день информирования населения

Лента новостей

 

На Берестовитчине, как и по всей области, прошел единый день информирования населения. Члены районных информационно-пропагандистских групп провели встречи с трудовыми коллективами района.

Во время встреч обсуждались такие актуальные темы, как: «Традиции белорусского народа: путь через века. Сохранение и развитие национальной культуры  в Республике Беларусь», «Об актуальных вопросах социально-экономического развития Гродненской области», «Диспансеризация, как метод раннего выявления заболеваний, снижения уровня смертности и стабилизации демографических показателей в районах области», «Об обстановке с пожарами и гибелью людей от них и принимаемых мерах по ее стабилизации».

Говоря о сохранении и развитии национальной культуры в нашей стране, докладчики отмечали, что в республике принята Государственная программа ”Культура Беларуси“ на 2016–2020 годы, целями которой являются: сохранение исторической памяти белорусского народа, его национально-культурной самобытности и традиций; активное вовлечение граждан Беларуси в культурную жизнь страны, реализация творческого потенциала нации; обеспечение качественного формирования, сохранности и использования документов Национального архивного фонда Республики Беларусь как части информационного ресурса страны; содействие сохранению национально-культурной идентичности белорусской диаспоры.

В республике обеспечена общедоступность культурной деятельности, культурных ценностей и культурных благ, предпринимаются меры по повышению их качества. Любой творческой личности предоставлено право на свободу самовыражения.

Во время встреч шел разговор об итогах социально – экономического развития

 Гродненской области за январь — сентябрь 2018 года. Так, в частности, было сказано, что в области проводится целенаправленная работа по выполнению ключевых показателей эффективности, поручений Главы государства и Правительства по вопросам социально – экономического развития.

Объем валового регионального продукта в январе-августе 2018 года составил 6,1 млрд руб., темп роста – 104,5% к уровню января-августа 2017 года.

Обеспечено приоритетное развитие производств, ориентированных на использование местных ресурсов, сельскохозяйственной продукции. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 97,8%. В сельскохозяйственных организациях (включая крестьянские (фермерские) хозяйства) произведено продукции на сумму 1 926,2 млн рублей, или 98,1%  к соответствующему периоду 2017 года, в том числе животноводства – 101,0% (удельный вес 61,8%), растениеводства – 93,8%

(удельный вес 38,2%).

На Гродненщине идет активное строительство жилья, создаются новые рабочие места.

Говорилось на встречах и о диспансеризации населения, о том, для чего она нужна.  Медработники попытались донести до присутствующих, что регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета — наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления.

Слушателям было разъяснено, где можно пройти диспансеризацию, какие обследования нужно пройти в рамках диспансеризации, и какие для этого необходимы документы.

Представители райотдела  МЧС познакомили присутствующих с обстановкой с пожарами и гибелью людей от них и принимаемых мерах  по ее стабилизации. Так, за 9 месяцев текущего года в республике произошло 4467 пожаров, погибло 329 человек, из них 8 детей. В Гродненской области – 659 пожаров,  погибло 34 человека, из них 1 ребенок, в Берестовицком районе — 15  пожаров, погибло  4  человека, в т. ч. 1  ребенок

Основным местом возникновения пожаров остается жилой сектор. За 9 месяцев в нашей области в нем произошло 523 пожара, что составляет 79,4% от общего числа.

По причинам «лидирует» неосторожное обращение с огнем — 285 пожаров. На втором месте — нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов – 117; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 88; проявление сил природы — 36; поджог – 26; шалость детей с огнем – 20; нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ – 11; нарушение правил эксплуатации газовых устройств – 3 пожара.

На сегодняшний день имеются заключения судебно-медицинской экспертизы по 34 погибшим. 26 из них на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Во время встреч членов информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами, слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

Подготовила Зинаида Самкова

 

 

 

 
 
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *