Экскурс в историю: молодежная информационная группа побывала в Музее Белки в Большой Берестовице

75 лет Гродненской области Образование Общественные объединения

В прошедший четверг в Музее Белки состоялась встреча молодежной информационной группы.  В формате открытого диалога с учащимися лицея пообщался научный сотрудник музея и известный краевед Николай Паценко.

Тема встречи была приурочена к столетию со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Николай Иванович рассказал ребятам о том, как развивались события тех времен, как были поделены территориальные границы, как с течением времени изменялась белорусская государственная символика. Поговорили и о наследии культурных деятелей того времени, нынешнем отношении молодежи к литературе и искусству.

Также Николай Иванович напомнил гостям музея, что в этом году наша страна отмечает 75-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и провел для ребят маленький экскурс в историю военного времени Берестовицкого края.

Как известно, прошлый год был ознаменован еще одним громким событием – 100-летием ВЛКСМ. В честь этой даты была издана книга «В ритме летящих лет…», в которой отражены яркие моменты столетней истории. Один из экземпляров Ирина Войтюк, первый секретарь РК ОО «БРСМ», передала в музей.

Также в торжественной обстановке из рук первого секретаря лицеисты получили новые членские билеты Белорусского республиканского союза молодежи.

А по окончании встречи Ирина  Михайловна побеседовала с сотрудниками музея и ответила на интересующие вопросы.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *