Экономические связи всем на пользу

Лента новостей

Выгодное географическое положение способствует развитию экономических контактов между соседними странами. Ещё во времена Советского Союза было налажено такое тесное сотрудничество. Выигрывали от этих связей обе стороны.

Берестовицкий маслосырзавод уже давно занимается экспортом своей продукции в Российскую Федерацию. Удачной была прошлая пятилетка. В 2006 году от экспорта было получено 3906 тысяч долларов США, в 2007 – 5024,33, в 2008 – 9515,4, в 2009 – 9184,1, а в прошлом году – 12558,2 тысячи долларов. Россиянам нравятся наши сыры, они охотно их покупают. В программах телевидения часто можно увидеть репортажи из специализированных магазинов, где продаётся белорусская продукция. Как правило, люди остаются довольны и ценой, и качеством.
За 2 месяца этого года Берестовицкий маслосырзавод от экспорта получил 1880,7 тысячи долларов США.
Ситуация сейчас стабильная, а во время «молочных войн» коллективу перерабатывающего предприятия пришлось пережить немалые волнения. Директор Берестовицкого маслосырзавода Иван Иванович Блошко ездил в Москву и Брянск.
Требования Россельхознадзора строго выполняются. В одном килограмме сыра допустимая норма содержания антибиотика не должна превышать 7,2 мг. Если показатель превышает 12,8 миллиграмма, продукция подлежит утилизации. Это делается для того, чтобы не допустить привыкания патогенной микрофлоры организма человека к антибиотикам. Например, в печати был описан случай, когда в Москве умер мужчина, заболевший воспалением лёгких. Возбудитель болезни приспособился к антибиотикам и человека не смогли спасти. В то же время на Западе нормы содержания вредных веществ в продукции и в Америке не такие жёсткие. В Европе норма содержания антибиотиков значительно выше.
В этом году коллектив маслосырзавода был отмечен ещё одной заслуженной наградой. Это закономерный результат движения вперёд. На Международной выставке «Продэкспо -2011», которая проходила 7 – 11 февраля в Москве, завод был награждён серебряной медалью за сыры «Владимирский», «Сметанковы» и «Духмяны» с тмином. Директор Иван Иванович Блошко и главный инженер Ирина Ивановна Конецкая стали лауреатами Международного конкурса и награждены медалями «За высокое качество».
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *