Экология “под лупой”. Берестовицкие педагоги участвовали в республиканской научно-практической конференции

Лента новостей

Председатель женской организации «Надежда» Лилия КАШЕНКОВА, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ГрГУ имени Я. Купалы Владимир ЕГОРЫЧЕВ, педагог Конюховского яслей-сада- средней школы Ольга ЩУКА

Берестовицкие педагоги в прошлую пятницу в Гродно представили свои доклады на республиканской научно-практической конференции, посвященной проблемам экологии.

Учитель истории и географии Конюховского яслей-сада – средней школы Ольга Щука и учитель биологии и химии Пархимовского яслей-сада – базовой школы Елена Хилюта приняли участие в работе секций уже седьмой по счету конференции, проходящей под эгидой Гродненской районной женской организации «Надежда». Подобные научно-практические заседания организовывались ежегодно, освещали различную тематику и до недавнего времени имели международный статус, привлекая к работе представителей из Германии и даже Кореи.
В этом году география мероприятия сузилась до Минска, Гродно и некоторых районов Гродненской области. Тем не менее поучаствовать в конференции изъявили желание около 50 человек, начиная от кандидатов наук и заканчивая учащимися школ.
– В 2015 году на саммите ООН были определены 17 Целей устойчивого развития общества, 6 из которых посвящены экологии, – акцентировала внимание председатель женской организации «Надежда» Лилия Кашенкова, поясняя выбор освещаемой в этом году проблематики.
На конференции были представлены доклады, посвященные, в частности, здоровому образу жизни, изменению климата, сохранению экосистем, энергосбережению, экологическому воспитанию.
– Обеспокоенность вызывает тот факт, что наши дети все меньше интересуются природой, предпочитая проводить свободное время у компьютеров и телевизоров. Экологическое образование, на мой взгляд, должно осуществляться с раннего детства, – считает педагог Конюховского яслей-сада – средней школы Ольга Щука.
В рамках конференции молодая учитель рассказала о том, каким образом привлекает ребят к исследованию окружающей среды.
– Мы работаем с учениками по целому ряду направлений – изучаем местное биологическое разнообразие, основы энерго- и водосбережения, способы минимизации отходов и не только, – продолжает Ольга. – Практическая значимость нашей работы очевидна – учащаяся молодежь агрогородка вовлекается в природоохранную деятельность.
Надо отметить, в рамках программы «Зеленая школа» учебно-педагогический комплекс в Конюхах получил диплом третьей степени.
Формированию экологического мышления у школьников был посвящен доклад и педагога Пархимовского яслей-сада – базовой школы Елены Хилюты. Вместе с учениками она исследует природу родного агрогородка:
– Ребята учатся проводить оценку состояния воздуха, почвы, природных вод, учатся планировать природоохранные мероприятия, изучают биоразнообразие агрогородка и прилегающих территорий. Конечная наша цель – сформировать у детей и подростков экологическую культуру, дать им глубокие знаниями об окружающей среде и возможность участвовать в природоохранной работе, привить ответственное отношение к себе, своему здоровью.
Руководители секций высоко оценили работу педагогов нашего района, отметив, что в Год малой родины деятельность по сохранению природных богатств сельской местности актуальна как никогда.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *