Учащиеся средней школы аг. Пограничный побывали в Польше

Образование Общество

Уходящий 2017 год был очень увлекательным для учащихся 6-7 классов средней школы аг. Пограничный.  Увлекательный потому, что  в этом году мы смогли еще более глубже путешествуя изучить свою республику. А все оттого, что очень любим путешествовать. В этом году  мы  гостили в Резиденции Деда Мороза, с восторгом ходили по замкам в Мире и Несвиже, любовались  достопримечательностями  Минска, взбирались на Шведскую гору в Волковыске,  испытывали свою сноровку в «Джунгли – парке» г. Гродно. А в этот раз решили узнать, чем нам может быть интересна заграница. Ведь живем мы в аг. Пограничный, а до границы рукой подать.

У Беларуси и Польши много общего: история, победы и поражения, политические деятели и, конечно же, Беловежская пуща. Вот и захотели побывать в историко – национальном парке «Белая Вежа» Подлясского воеводства.   Беловежский национальный парк — первый национальный парк в Польше, создан 17 августа 1932 года.  Площадь парка составляет 10502 гектаров, которая включает в себя самую нетронутую часть Беловежской пущеи крупнейшую мировую популяцию зубров.

С удовольствием прошлись мы по залам музея, послушали интересный рассказ  гида о животном и растительном мире пущи. В музее хорошо представлены виды животных, которые обитают в пуще. А еще нам очень понравились увеличенные во много раз макеты насекомых. Потом мы посетили вольеры с животными,  где увидели много зубров, оленей, лосей и других животных.

А в Белостоке  во время обзорной экскурсии любовались архитектурными достопримечательностями города: это рыночная площадь,  костел, образованный соединением двух храмов, дворцы Дойлиды и Браницких.

Последняя наша остановка – музей ретро – автомобилей. Все экспонаты в музее  принадлежат коллекционерам, которые бережно заботятся о своих машинах, чтобы как можно дольше можно было любоваться их красотой. В музее можно увидеть мотоциклы 1920-1981 гг, автомобили 1930-1981гг, антикварные велосипеды, экспонаты из старого общественного транспорта, железных дорог и пожарной службы, военные машины и многое другое. Девочек уж очень заинтересовала пишущая машинка, где  им предложили самим печатать. Ну а мальчишки были так  увлечены марками старых  автомобилей, их историей, что их вопросам   коллекционерам не было конца.

Дорога домой прошла незаметно: эмоций было так много, что  переезд не казался  утомительным. И все же, побывав в другой стране, мы все решили: за границей хорошо, но дома лучше!

Тереса Король, классный руководитель 7 класса средней школы аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *