Что такое межпозвоночная грыжа?

Лента новостей

«Не могли бы рассказать на страничке «Служба здоровья», что такое межпозвоночная грыжа и отчего она появляется?»

Ответить читателю я попросила врача-невролога ЦРБ Антона Почобута. Вот что рассказывает Антон Юзефович о болезни:
— Грыжи межпозвонковых дисков – одно из самых сложных и опасных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Они могут возникать вследствие травм и в таком случае появляются обычно быстро. А еще межпозвоночная грыжа – это наиболее распространенное и самое тяжелое проявление остеохондроза позвоночника и в этом случае заболевание имеет постепенное развитие.
– Простите, доктор, а что такое остеохондроз позвоночника – говоря очень кратко, конечно…
_ Под термином «остеохондроз позвоночника» понимают первичный дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках. Остеохондроз – от греческого слова «остео» (кость) и «хондроз» (хрящ). Когда речь идет о позвоночнике, то применяется термин «межпозвонковый остеохондроз», потому что имеется в виду заболевание межпозвонкового диска и прилежащих к нему костных структур позвоночника.
Чтобы было понятнее, немного анатомии. Позвоночник человека состоит из позвонков, соединенных между собой межпозвоночными дисками – это своеобразные подушки, которые действуют как амортизаторы между каждым позвонком. Диск имеет овальную форму и образуется из двух частей: в центре — упругое «пульпозное ядро» выполняющее главную амортизационную функцию, а внешний слой диска – это плотное, крепкое «фиброзное кольцо» волокон, которое удерживает «пульпозное ядро», чтобы оно не выпячивалось под давлением от веса человека.
Так вот, с возрастом из-за таких заболеваний, как остеохондроз, а также сколиоз, подвывихи позвонков межпозвоночные диски теряют эластичнось. И со временем довольно сложная структура «фиброзного кольца» изменяется: в нем образуются трещины, что снижает его прочность, кольцо разрыхляется. В него внедряется «пульпозное ядро» и, в конечном итоге, — прорывает, выпячиваясь. Нарушается кровообращение этой зоны, возникают отек местных тканей, гипоксия корешка спинного мозга, спаечный процесс.
– Грыжа межпозвоночного диска проявляется болями в позвоночнике?
–Да, эта боль непостоянная, ноющая, расположена по задней поверхности, сопровождается напряжением мышц и усиливается при поворотах, при приближении подбородка к груди…
– Насколько доводилось слышать, поясничный остеохондроз является самым распространенным видом остеохондроза и чаще всего «дарит» межпозвоночные грыжи?
–- Да, так как основная нагрузка человека приходится именно на поясничный отдел позвоночника. Особенно в моменты наклона и поднятия тяжелых предметов. И в наибольшей степени – когда эти предметы поднимаются на вытянутых руках, советую всем запомнить это!
– А сидячий образ жизни тоже влияет?
–Конечно! В сидячем положении на межпозвоночные диски поясничного отдела также приходится сильная нагрузка. Об этом нужно помнить всем, кто работает в положении сидя – обязательно каждый час делайте перерывы на 5-минутную разминку. И вообще, советов хотелось бы дать много. Впрочем, все они относятся к соблюдению здорового образа жизни. Например, побольше двигайтесь, не переедайте. Если есть возможность, то обязательно ходите в баню с парной или сауной – ведь это естественный способ самоочищения организма, улучшения обмена вещества и, в итоге, состояния позвоночника. Отдельный совет женщинам: старайтесь не ходить на высоких каблуках более 1-2 часов. Хочу, чтобы все всегда помнили: что касается нашего позвоночника, то мелочей здесь просто нет. И, к примеру, беря груз с земли, не забывали, что нужно при этом согнуть не спину, а ноги. Мелочь? Как бы не так! Из-за таких мелочей и развивается остеохондроз, а затем межпозвонковая грыжа. Прежде чем взять тяжелую ношу в руки подумайте: почему я не распределил ее в обе руки? И еще. Давайте вспомним, как мы поднимаемся по утрам с постели. Как всегда спешим, конечно, как всегда времени в обрез и потому поднимаемся чаще всего резко, быстро. А делать это нужно как раз наоборот – неторопливо, мягко, ведь позвоночник всю ночь находился в горизонтальном положении и резкая перемена его – очень плохая услуга с нашей стороны. Встав, сделайте хотя бы 2-3- минутную разминку . А также старайтесь избегать сквозняков, сырых и холодных помещений. Не забывайте этих совсем несложных правил, и ваш позвоночник будет вам за это благодарен.
– Антон Юзефович, а как лечится межпозвоночная грыжа?
– Консервативно или при помощи операционного вмешательства – если на то уже есть серьезные причины. В заключение разговора хотел бы дать еще один совет: при возникновении любой боли в позвоночнике обязательно обращайтесь к врачу для установления диагноза.
— Спасибо за беседу, доктор.
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *