Что отбирает годы жизни?

Здравоохранение Лента новостей

15297461Логика жизни современного человека удивительна: в молодости о профилактике болезней слышат и знают все, но до поликлиники почему-то не доходят, а ближе к пенсии начинают бить во все колокола. И тогда-то проявляется желание и время следовать заповедям здорового образа жизни. Начать, конечно, никогда не поздно, да время уже упущено. Если бы была возможность повернуть его вспять, медики бы не говорили о мерах профилактики, хронических недугах, факторах риска, а, как следствие, не констатировали бы преждевременную смерть.

Обеспокоенность этим вопросом в медицинской среде возникла не на пустом месте. В районе значительно увеличилась смертность жителей в трудоспособном возрасте: с 25 человек до 42. Сотрудники здравоохранения района бьют тревогу: из общего количества человек, умерших в этом году в трудоспособном возрасте, 8 отравились этиловым алкоголем. Причем только трое из них состояли на учете у нарколога. А остальные? Тихонько умалчивали о своей проблеме? В том числе и их семьи, становясь незаметно созависимыми и приспосабливаясь к заболеванию?
– Избавиться от этой патологии, как вы понимаете, сложно, – говорит заместитель главного врача по медицинской части Берестовицкой центральной районной больницы Янина Скрундевская. – Особенно сложно в одиночку. Искать выход нужно у специалистов. В районной больнице свои услуги людям, страдающим алкогольной зависимостью, предоставляет врач-психиатр-нарколог. В его компетенции устранить патологию на любой стадии ее развития, если, конечно, пациент сам готов избавиться от заболевания.
Кстати, среди причин смертности в трудоспособном возрасте внешние причины, к которым относится и отравление алкоголем, занимают лидирующие позиции. Цифра по району неутешительная: от внешних причин погибло 16 человек, что на 9 больше, чем в прошлом году. Только четверо из общего количества свели счеты с жизнью. И все мужчины.
– Суицид – это социальное явление, – говорит Янина Яновна. – Мы признаем, в петле или от других способов самоубийств гибнет большое количество людей. Основная часть суицидов не что иное, как попытка вести диалог. Только таким своеобразным и, разумеется, непригодным способом. Большинство погибших вовсе хотели не умереть, а достучаться до кого-то, обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь. Поэтому так важно внимательное, бережное отношение к своим близким и в случае тревожной ситуации своевременное обращение к специалистам, которые помогут расстроенным струнам души обрести спокойствие. Нельзя носить беды внутри себя и следовать философии одиночек. Боязнь пересудов, огласки, мол, пошел за помощью к психологу, значит с ним не все в порядке, многих останавливает найти верный выход из проблемной ситуации. Пора осознать, что психологи работают с психически здоровыми людьми, которые столкнулись с трудностями в работе, воспитании детей, отношении с супругом или супругой. Не стоит их бояться.
Еще одна причина ранней смертности – болезни сердца и сосудов. Эта строка долгие годы определяет медицинскую статистику. Если еще пару лет назад врачи Берестовицкой центральной районной больницы говорили о «сверхсмертности», то в последнее время фиксируется незначительный, но прогресс. От болезней кровообращения умерло на 6 человек меньше, чем в прошлом году, что отодвигает это заболевание на второе место среди причин смертности в трудоспособном возрасте.
Рассуждения, мол, люди стареют, поэтому болеют, здесь не уместны. Как отмечает заместитель главного врача по медицинской части Берестовицкой ЦРБ Янина Скрундевская, на «фактор старения» приходится 57,1 процента проблемы. А все остальное? Картина смертности в трудоспособном возрасте приоткрывает завесу тайны.
Большая часть умерших от болезней кровообращения вели образ жизни далекий от канонов журнала «Здоровье»: из 14 умерших у четырех обнаружен в крови алкоголь, еще пятеро злоупотребляли спиртными напитками, что усугубило течение заболевания. Причем мужчины в расцвете лет – главные жертвы болезней. В таком случае ответственность за себя, которая бы не откладывалась в долгий ящик и не осознавалась так поздно, могла бы предупредить многие сердечно-сосудистые катастрофы.
Впрочем, как и появление новообразований – это третья по распространенности причина смертности в трудоспособном возрасте. Из-за злокачественной опухоли желудочно-кишечного тракта, легких и мозга в районе умерли 7 человек. И снова же болезнь сбивает с ног сильный пол человечества. Почему?
– Мужчины – эмоциональные интроверты, – дает ответ на возникший вопрос специалист. – Они не готовы делиться проблемами и стараются не замечать свои «болячки». Их позиция: болит – потерплю, не проходит – выпью таблетку или утолю боль в стакане с алкоголем, да еще хуже не в одном. Спиртные напитки являются одним из наиболее доступных антидепрессантов. Только, когда заканчивается их действие, боль снова проявляется. А врачебный кабинет обходят стороной вместо того, чтобы выяснить причину возникновения болезни и устранить ее медицинским путем. Спохватываются уже тогда, когда невмоготу, когда утрачены шансы на выздоровление. Поэтому наших мужчин необходимо научить рассказывать о своих проблемах, прежде всего, участковому врачу, установить им за правило посещение мужского смотрового кабинета, поскольку рак предстательной железы одна из часто встречаемых причин смерти белорусов. Профилактические осмотры позволяют на ранней стадии выявить злокачественную опухоль, предопухолевые заболевания и увеличить шансы на выздоровление. Для сравнения: если на проведение профилактических мероприятий затрачивается 80 долларов на одного человека, то на полное излечение понадобится уже около 10 тысяч.
Эти все проблемы – не только медицинские. Это проблемы всего общества. Каждому, наверняка, известно, что здоровье на 50 процентов зависит от образа жизни. Неправильное питание, алкоголь, табак, гиподинамия – это те самые рычаги, на которые необходимо влиять. В первую очередь самому человеку.
– Люди должны понимать, только совместная работа медиков и населения позволит уменьшить количество фактов смертности в трудоспособном возрасте. Если среди нас станет престижным быть здоровым, в коллективах начнут активную пропаганду здорового образа жизни, сотрудники организаций добросовестно и своевременно раз в год будут проходить медосмотр, и каждый осознает, что здоровье – мера ответственности, расплата за которую порой бывает очень печальной, мы сможем сократить количество ранних смертей.
Для справки:
За десять месяцев 2016 года в районе родилось 149 детей (в 2015 – 157 детей). За этот же период умерло 230 человек, что на 14 меньше прошлого года.
Средняя продолжительность жизни среднестатистического жителя нашего района составила 77 лет, у мужчин – 67,2, а у женщин 86,2.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *