Что нужно знать о «тихой охоте»?

Лента новостей

DSCF0011 1Грибной сезон в разгаре. И он, надо сказать, в этом году радует обилием маслят, боровиков, красноголовиков… В Беларуси произрастает, по разным источникам, около 7000 видов грибов, из них примерно 250-300 видов яв­ляются съедобными. Но чтобы порадовать своих домашних блюдами из грибов, необходимо правильно их собирать.
Лучше всего собирать грибы ранним утром (6-8 утра), так как в это время они еще не успевают утратить всю влагу и сохраняют большую часть полезных веществ.
Помните популярное сравне­ние «как грибы после дождя»? Именно после небольшого теплого дождливого вечера вы сможете собрать хороший урожай. После засухи соби­рать грибы не надо вообще, так как большую часть влаги они теряют, и вместо пользы вы получите большую дозу токсинов. Причем это каса­ется даже благородных пород.
Собирать грибы в лесу необ­ходимо в лукошко, так как им нужна циркуляция воздуха. Без воздуха гриб ста­новится токсичным.
Валеолог ГУ «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Окладникова предупреждает:
– Плохое знание видового состава грибов, иг­норирование правил их сбора и обработки влекут за собой непредсказуемые послед­ствия вплоть до смертельных исходов. По своей тяжести острые отравления ядови­тыми грибами занимают ве­дущее место среди небакте­риальных пищевых отравле­ний. И чтобы избежать их, необходимо соблюдать эле­ментарные правила профи­лактики.
Собирать можно только известные грибы. Следует пом­нить, что даже самый лучший и, безусловно, съедобный гриб, если он перезрел, начал под­гнивать на корню или долго лежал без обработки, может стать ядовитым.
После сбора грибы нужно немедленно подвергать сор­тировке и обработке (этим должны заниматься только взрослые). Срок хранения свежих грибов не должен превышать 18-24 часов при температуре не выше 10 гра­дусов.
Как известно, грибы обла­дают способностью погло­щать из окружающей среды и накапливать токсичные ве­щества в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях. Поэтому все грибы необходимо отвари­вать, а отвар – сливать. По этой же причине нельзя со­бирать грибы вдоль авто­трасс, рядом с промышлен­ными предприятиями, в черте города.
А еще следует помнить, что собирать грибы нужно правильно, не нанося урон природе. Во избежание повреждения грибницы при сборе грибов их необходимо срезать ножом на почве у основания гриба или осторожно выкручивать. Запрещается сбор грибов лисичек с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре.
– Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил заготовки грибов, – предупреждает государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сигизмунд Кежун. – Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Ольга Шелест,
студентка 4 курса ГрГУ имени Янки Купалы

Фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *