Что нужно знать о ротавирусах?

Лента новостей

iРотавирусная  инфекция, или кишечный грипп – острое заразное  заболевание  человека  и животных,   вызываемое   вирусами и характерным  поражением желудочно-кишечного тракта. Чаще всего вирусу подвержены дети в возрасте от 1 до 6 лет. К трем годам жизни, как правило, переболевает 90 процентов малышей. Болеют и взрослые, но  у них заболевание протекает в легкой форме, почти незаметно. Об этой инфекции должны знать все, особенно мамы и папы. И сегодня о заболевании рассказывают врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Белашова и врач-инфекционист ЦРБ Людимила Дешко.

– Скажите, пожалуйста, что является главным источником ротавирусной инфекции, и сколько человек перенесло это заболевание в прошлом году?
Светлана Белашова:
– В 2014-м было зарегистриро­вано 12 случаев заболевания ротавирусной инфекцией, в основном это дети до 3-х лет. Подъем заболеваемости происходит зимой, весной и осенью. Источником заражения является больной человек с выраженной или скрытой клинической картиной болезни. Возбудитель выделяется с калом с первых дней болезни и может передаваться до 30 дней от начала заболевания через предметы быта, приготовленную пищу, овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, зараженные вирусом при переработке, реализации и хранении.
Опасна некипяченая вода.
Ротавирус хорошо переносит низкие температуры и многократное замораживание. Так, в водопроводной воде при температуре 20-40 градусов вирус живет более 2 месяцев, на овощах при температуре 4 градуса – месяц, а утрачивает заразность при высокой температуре, особенно при кипячении.
– Как начинается заболевание?
Людмила Дешко:
– Остро, от первых клинических проявлений в среднем проходит всего от одного до четырех дней. Температура поднимается до 38-39°С и держится 1-2 дня. Хочу отметить, что с самого начала болезнь может проявиться небольшим насморком и болями в горле, и в это время лечащий врач нередко ошибочно принимает ротавирусную инфекцию за ОРЗ, а если к этому добавляется высокая температура – то за грипп.
Очень часто заболевание начинается с рвоты: это как раз основной симптом ротавирусной инфекции. К нему присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб. В тот же день или на следующий появляется диарея – частый жидкий водянистый стул — до 20 раз в день. При этом боль в животе бывает редко.
Хочу заметить, что при обильном поносе ребенок может терять свыше 1-го литра жидкости за сутки, что приводит к обезвоживанию организма. Потеря жидкости более 8 процентов от массы тела опасна, а потеря более 10 процентов – смертельно опасна.
– Что лежит в основе профилактики заболевания?
Людмила Дешко:
– В основу профилактики положена как раз боязнь вируса высоких температур. А также соблюдение личной гигиены, бытовой чистоплотности и культуры.
Ротавирус погибает при кипячении в течение 1-3 минут. Питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи, и особенно для маленьких детей, нужно обязательно кипятить. Детям нежелательно давать некипяченым даже парное молоко.
Светлана Белашова:
– Особое внимание необходимо уделять фруктам и овощам с рыночных прилавков, да и с магазинов тоже. Поскольку они нередко заражены вирусами; необходимо тщательно мыть под струей воды, а затем ополаскивать кипятком. При покупке детских смесей внимательно читайте этикетки на них. Разбавлять смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить их исключительно на одно кормление.
Использовать для кормления ребенка нужно идеально чистую посуду. Мыть руки с мылом по приходу с улицы и перед едой – обязательно! а мамам – дополнительно и перед приготовлением пищи ребенку, и перед его кормлением.
Общаться с ребенком всем членам семьи нужно в чистой одежде, и ни в коем случае не в рабочей или в той, в которой готовят пищу. Обязательно нужно следить за чистотой жилого помещения, помнить о том, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, игрушках, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.
Людмила Дешко:
– Хочу обратить внимание и на необходимость строго следить за состоянием здоровья всех членов семьи. Потому что ишечные расстройства у любого из них – сигнал для всех остальных. При возникновении у кого-либо дисфункций со стороны кишечника нужно не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться к врачу. И обязательно изолировать больного от здоровых членов семьи и в первую очередь – от ребенка, выделить больному отдельную посуду, белье, полотенце и т.д.
Светлана Белашова:
– Родители должны всегда помнить, что при разумном поведении и здоровом образе жизни можно не заразиться и не заболеть не только ротавирусной, но и другими инфекциями. В случае же заболевания, подчеркну еще раз, что только своевременное обращение к врачу и рациональное лечение гарантирует полное выздоровление.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *