Что значит для меня Победа?

Лента новостей

5G0BLВладимир Филон, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:
– Лично для меня это всегда большой, светлый и радостный праздник, а для моего отца, Викентия Петровича, и его брата – они оба воевали, он тем более был значимым. Отец сначала был угнан в Германию на принудительные работы, затем воевал в Восточной Пруссии, брал города Инстенбург и Кенигсберг. Рассказывал, как сильно были укреплены эти города, особенно Кенигсберг, и как трудно было воевать на подступах к ним.
Родом я из деревни Замостяны Щучинского района. За связь с партизанами фашисты расстреляли многих моих земляков. Особенно жестоко расправились с соседними деревнями. В Огороднице в феврале 1943-го расстреляли 147 жителей и сожгли 28 домов. А деревня Зиняки разделила судьбу Хатыни. 22 января 1944 года фашисты сожгли всех ее жителей – 484 человека. Всего в нашем Щучинском районе за годы оккупации было расстреляно и заживо сожжено 2749 жителей, 679 – вывезено в Германию…
Как же может день освобождения от фашистской коричневой чумы не быть самым светлым и самым радостным днем?
Ульяна Пономарёва, преподаватель, жительница города Гродно:
— Мои корни на Берестовитчине, прабабушка Ольга и прадед Иван жили в деревне Рудовляны. За Великую Победу наша семья заплатила дорогую цену – прадед погиб на войне. Прабабушка горевала о нём всю жизнь, вспоминала, какой он был хороший, часто плакала, и даже многие годы не смогли утишить её боль. Мы бережно храним их фотографию, где оба они моложе меня, любящие и счастливые. Страшно представить войну, она принесла людям неисчислимые бедствия. Это никогда не должно повториться. Пусть все конфликты во всём мире решаются цивилизовано, а люди помогают друг другу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *