Что ждет плательщиков в новом году?

Лента новостей

IMG_0747С нового календарного года традиционно вступают в силу различные изменения законодательных актов. О том, какие изменения коснутся налогового законодательства, я поинтересовалась у начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Берестовицкому району Альфреда Скуратовича.

— С 2014 года внесен ряд изменений в налоговое законодательство, — рассказывает Альфред Мечиславович, — в частности, весьма значительные корректировки ожидают порядок исчисления и уплаты налога на прибыль. В целях равномерного поступления этого налога на протяжении года предлагается производить его исчисление и уплату поквартально, исходя из фактически полученной прибыли за отчетный квартал. Декларация будет представляться не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, уплата налога — производиться не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Упрощен порядок взимания экологического налога. В частности, предусмотрено сокращение количества подлежащих налогообложению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, ставок налога по таким выбросам. При этом обязанность производить исчисление налога сохраняется только для тех плательщиков, у которых выбросы таких веществ будут составлять 3 и более тонны за год. Также сокращено количество ставок по налогу за захоронение отходов производства.
В целях исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) упрощается порядок подтверждения льготы при реализации товаров собственного производства, вывезенных за пределы Республики Беларусь по договору международного лизинга с правом выкупа. А именно, упраздняется пакет документов, которые в настоящее время плательщики должны представлять в налоговый орган (таможенные декларации, договора). С 1 января 2014 необходимо представлять только реестр документов, подтверждающих совершение сделок. Также вводится обязанность для плательщиков НДС подавать налоговые декларации в электронном виде.
С 8 % до 5 % снижается ставка налога, который взимается в виде доплаты при превышении установленного размера полученной выручки индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог.
Исключены увеличенные до 10-кратного размера ставки налога на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства и земельного налога за земельные участки, занятые такими объектами. То есть в 2014 году эти объекты будут облагаться по действующей в 2013 году 2-кратной ставке налога на недвижимость, а земельным налогом – с применением коэффициента 2.
Для организаций, осуществляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, с численностью до 15 человек введена специальная система налогообложения, основанная на вмененном доходе.
— А изменятся ли сами ставки налогов?
— Что касается ставок налогов, размеры которых устанавливаются в белорусских рублях (в частности, по экологическому, земельному налогам, подоходному налогу, который уплачивается в фиксированных суммах, единому налогу, взимаемому с индивидуальных предпринимателей, и иных), то эти ставки проиндексированы на 12,7%, что не превышает запланированный уровень инфляции.
— Коснутся ли изменения подоходного налога для физических лиц?
— Единая ставка по подоходному налогу не изменилась – она остается на уровне 12%. В основном изменения коснулись размеров стандартных налоговых вычетов. В частности, лица, имеющие заработную плату, не превышающую 3,830 млн рублей, имеют право на получение стандартного вычета в пределах 630 тысяч рублей в месяц. Изменился вычет и на детей — он увеличился на каждого ребенка до 180 тысяч рублей в месяц. Вдовы, опекуны, попечители, а также родители, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет, имеют право на получение этого вычета в размере — 355 тысяч рублей.
Важным моментом является также увеличение размера льготы для лиц, сдающих помещение внаем. В том случае, если размер дохода в 2014 году не превысит 37,835 млн рублей, декларацию в налоговые органы по итогам года предоставлять не нужно. Не требуется предоставление декларации также лицам, получающим доходы в виде дарения от граждан, не являющимися близкими родственниками, если размер таких доходов в 2014 году также не превысит 37,835 млн рублей.
— С 1 января 2014 года предусмотрено взимание государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Как она будет уплачиваться и куда пойдут собранные средства?
— Статьей 251 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что данная пошлина уплачивается до подачи документов о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства согласно установленным ставкам.
Средства, поступающие от взимания пошлины, являются целевыми и будут направляться областными, городскими и районными Советами депутатов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог, а также улиц в населенных пунктах, являющихся продолжением республиканских и местных дорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием.
Уплата вышеуказанной государственной пошлины осуществляется в доход республиканского бюджета на счета по учету средств республиканского бюджета, открытые главным управлением министерства финансов Республики Беларусь по областям и г.Минску для зачисления платежей, контроль над уплатой которых осуществляется налоговыми органами.
Беседовала Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *