Что для нас качество жизни?

Лента новостей

В Год качества, объявленный в нашей стране, большое внимание уделяется повышению качества производимой продукции, товаров, услуг. От каждого из нас на рабочем месте также требуется качественное выполнение своих профессиональных обязанностей. Считается, что, только сложив все эти составляющие, мы выйдем на более качественный уровень жизни населения.
Что же включает в себя понятие «качество жизни» для  жителей нашего посёлка и района? С этим вопросом  я обращалась к различным категориям населения, отличающимся  по возрасту, социальному положению,  уровню образования, и вот какие результаты получила.
В современном мире требования людей к качеству жизни значительно возросли. Мы все хотим питаться качественными продуктами, жить в качественном и благоустроенном жилье, пользоваться качественной техникой и получать качественные услуги.
Но в то же время, видение качества жизни у многих отличается.
Наверное, не удивительно, что многие люди при определении качества жизни в первую очередь выделяют материальную составляющую: уровень доходов, наличие имущества, возможность получения полноценного оздоровления. Качественный уровень жизни для большинства также сопоставим с высоким уровнем здравоохранения и развития медицинских услуг, немаловажная роль отводится и состоянию окружающей среды. Для определённой части респондентов очень важно качество образования, наличие престижной профессии, приносящей моральное и материальное удовлетворение, доступность культурных ценностей.  Для других качественный уровень жизни подразумевает также социальную и правовую защищённость, безопасность жизни, стабильность ситуации в стране и устойчивый экономический рост.
Лично меня радует, что хоть и  небольшая, но всё же часть    опрошенных при определении качества жизни выделяет на первое место духовные потребности и внутреннюю гармонию. Для них важнее счастливая семья, удовлетворенность делом, которым занимаются, душевный комфорт.
Подводя итог, можно сказать, что нельзя определить качество жизни каким-то одним показателем, поскольку оно измеряется определённым набором экономических и социальных показателей, которые отражают отношение человека к условиям окружающей его действительности.
Ясно одно, что качество жизни – это сложное и многозначное понятие, которое определяется в первую очередь исходя из системы ценностей каждого конкретного человека.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *