“Что для Вас значит Октябрьская революция?”

Лента новостей

2e7b6681c887Стремителен бег времени.  В  следующем году грядёт 100-летний юбилей Октябрьской революции.  Что это было? Незначительный “переворот” в истории для сегодняшних школьников или событие огромной важности,  изменившее мир, для людей более старшего возраста? Предлагаем Вашему вниманию мнения людей разных возрастов и разного рода занятий.

Учащиеся Большеберестовицкой средней школы Артём и Дмитрий:
— Про Октябрьскую революцию ничего не знаем. Мы этого ещё не учили.

Александр, учащийся Берестовицкого профессионального сельскохозяйственного лицея:
— Октябрьская революция? Меня это особо не интересует…

Марина Демидович, главный экономист Берестовицкой птицефабрики, член БРСМ:
— К Октябрьской революции отношусь положительно. Произошли кардинальные изменения. К тому же для нас сейчас этот праздник – дополнительный выходной.

Александр Лазарчик, ветврач-гинеколог СПК “Макаровцы”, родился 7 ноября:
— В школьные годы мне было приятно, что я родился в такой значительный всенародный праздник. С родителями тогда ходил на демонстрацию, потом дома отмечали мой день рождения. С возрастом уже эмоции становятся не такие яркие. К Октябрьской революции моё отношение осталось хорошим. Хотя можно привести разные аргументы “за” и “против”, мне жаль, что Советский Союз распался, такая великая и могучая держава…

Маргарита Фёдорова, индивидуальный предприниматель, г.п. Б. Берестовица:
— Я училась в Ленинградском государственном университете имени Жданова в то время, пока ещё существовал Советский Союз. Прекрасный город Ленинград был “колыбелью революции”. Но на протяжении ряда лет человек меняет свои убеждения. Мы накапливаем всё больше разносторонней интересной информации, анализируем многие данные, приходим к каким-то выводам. Считаю, что Ленин, главный инициатор октябрьского переворота, был выдающимся авантюристом. В результате тогда произошёл откат от демократических ценностей, преследование всех сил небольшевистской ориентации. В духовной сфере — это во многом уничтожение русской культуры, преследование церкви.

Мария Драгун, пенсионерка, жительница г.п. Б. Берестовица:
— Для меня день Октябрьской революции – это большой праздник. Революция для нас, бедных людей, дала многое. Мы получили бесплатное образование, лечение, бесплатные квартиры. Нас у мамы было четверо детей, все получили высшее образование, были на хороших работах. А кто знает, как бы сложилась наша жизнь, если б не было революции? Может быть, мы бы служили панам, помещикам? Я и моя семья с внуками всегда празднуем этот день.

Леонид Колесник, учитель истории Большеэйсмонтовской средней школы, стаж работы 30 лет:
— Я закончил БГУ, исторический факультет. Тогда взгляд на Октябрьскую революцию и Ленина, как лидера партии большевиков, был единый. Я в то время был, наверное, марксистом, хотя и тогда уже среди студентов существовали различные мнения. Членом партии я не был. Сейчас в 10 классе школы Октябрьской революции посвящается один урок. О революции и Ленине говорится ни положительно, ни отрицательно, идёт простая констатация свершившегося факта. Но если вам интересно моё личное мнение – Ленин был гениальный тактик, но замахнулся на слишком большую “перестройку”. А мой один знакомый в советские времена говорил так: “Хороший строй, но почему они не разрешают мелкую частную собственность?” В становлении белорусского государства вклад Ленина, безусловно, есть. Считаю, что и памятники ему должны стоять как дань истории, но когда их слишком много, это тоже не совсем хорошо.

Резюме
Как видим, отношение к этому историческому событию разное. Однако чтобы иметь собственное непредвзятое и обоснованное мнение, неплохо было бы обратиться к текстам самого автора, идейного вдохновителя революционеров. Кто читал Ленина с высоты возраста, не опираясь на беглое просматривание “первоисточников” в студенческой молодости, неизбежно придёт к выводу, что личность действительно была неординарной. Интересны и воспоминания современников о вожде пролетариата. Они очень полярны. В том, что Беларусь — независимое государство, просматривается влияние на ход истории и Ленина. Например, ему принадлежат слова: “Не уничтожать независимость республик, а объединять республики как равноправные”. История впоследствии сложилась так, как сложилась. И всё же в том, что все мы родились, живём, есть бесспорное влияние прошлого, самого разного стечения обстоятельств. Думается, что и мои собственные родители могли бы не встретиться, если бы мама не поехала поступать в БГУ из этих мест, а отец не приехал бы туда из Минской области. Прошлое нам всем подарило жизнь – бесценный дар.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *