Чтобы тело и душа были молоды

Лента новостей

Вам не приходилось замечать, что некоторые ровесники выглядят гораздо моложе или, наоборот, старше своих паспортных лет? Закономерные вопросы: от чего это зависит? Как сохранить здоровье до преклонных лет, или как его улучшить, если оно уже дает сбой?
Мировые эскулапы определили одну бесспорную причину долголетнего здоровья, и это – наследственность. Людей, у которых предки дожили до глубокой старости в хорошем самочувствии, часто тоже ждет солидная возрастная цифра. Но это не все.
У многих наших сограждан остаются актуальными вопросы, как улучшить здоровье, как «дружить» с нажитыми «болячками» и не давать им брать верх над собой, как прожить счастливую старость?
Для начала, неплохо запастись знаниями о собственном организме: пройти всестороннее обследование, посетить специалистов по имеющимся проблемам, составить, так сказать, карту состояния на сегодняшний день. Мы ведь отправляемся – и немедленно! – на станцию техобслуживания, как только в нашем автомобиле обнаружатся неполадки? Заправляем его, любимого, высококачественным горючим, меняем масло, и т.д. Мы же наводим регулярно чистоту в жилище? А в организме вы давно чистку проводили? Воду какую пьете – чистую? Какие продукты у вас на столе? Все это – азбука, без которой – никак. «Киты», на которых держится база бодрой и резвой старости – сбалансированное питание, достаточное потребление воды, регулярные посильные физические нагрузки. Что еще? Комплексная системная профилактика заболеваний, и своевременное лечение, если все-таки не удалось избежать хвори.
Очень важен и здоровый сон – не менее 7-8 часов в сутки. Во время ночного отдыха вырабатывается гормон – мелатонин, который бережет от перегрузок нашу нервную систему. Как выглядит человек, пышущий здоровьем? Правильно, он весел, энергичен, буквально излучает позитив, заражая всех вокруг хорошим настроением. Химизм этого явления – наличие гормона – серотонина, в просторечии «гормона хорошего настроения». Любопытно, что повысить его количество очень легко, надо только съесть немного горького шоколада, содержащего триптофан – он-то и преобразуется в серотонин, обеспечивающий спокойный, удовлетворенный, открытый и ясный ум. Ум тоже требует своеобразной подпитки – замечено, что в здравом уме долго остаются старики, которые живо интересуются событиями в мире, играют в шахматы, разгадывают кроссворды, читают, смотрят и обсуждают кинофильмы.
Не шоколадом единым такое отличное расположение духа достигается: медитации, физические упражнения, яркое освещение, употребление продуктов, содержащих Омега-3 жирные кислоты, куркумин, витамины.
Если нет жестких рекомендаций врачей, то нет большой необходимости искать медпрепараты, улучшающие иммунитет и здоровье сосудов. Наличие в повседневном питании чеснока, а также продуктов, содержащих много пищевых волокон (отруби, овощи, фрукты), способно влиять на профилактику многих заболеваний.
Итак, что входит в обязательную программу долголетнего здоровья, которую воплощать в жизнь никогда не поздно? Правильная еда, здоровый сон, обязательное движение, эмоциональный комфорт, радость от жизни, позитивное общение с теми, кого любим. Пожалуй, этого будет вполне достаточно.
Андрей Богуш,
врач-гериатр



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *