Чтобы снег не свалился на голову

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Это вовсе не образное выражение. После обильных снегопадов крыши домов оказались засыпанными толстым слоем снега. При чрезмерной нагрузке возникает серьезная опасность разрушения конструкций крыш. А в солнечную погоду эти снежные скопления, превращающиеся в сосульки, представляют серьезную угрозу для пешеходов, проходящих рядом с домами.

Для предупреждения травматизма и гибели людей в результате падения с крыш наледи, сосулек и скопившегося снега, а также для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением или обрушением кровель зданий и сооружений от снеговой нагрузки управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома рекомендует выполнить ряд профилактических мер.

Сельисполкомам, РОЧС необходимо постоянно в зимний период производить при повседневной работе мониторинги кровель зданий на предмет выявления опасных участков с образованием наледи (сосулек) и снежных наростов. О выявленных фактах они должны незамедлительно информировать собственников зданий о сложившейся ситуации и принятии оперативных мер по удалению наледи (сосулек) и снежных наростов.

Руководители организаций должны тоже постоянно в зимний период производить обследования кровель подведомственных зданий на предмет выявления опасных участков с образованием наледи (сосулек) и снежных наростов, чтобы принять в случае необходимости срочные меры по снятию снеговой нагрузки (разгрузке стропильной системы).

В местах передвижения населения необходимо обозначить опасную зону (произвести ограждение тротуаров, обозначить предупреждающими знаками и т.д.) под участками кровель зданий, имеющих наледь (сосульки) и снежные наросты.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *