Чтобы рыбалка не обернулась трагедией

Лента новостей

Мало кто из рыбаков представляет, что поход на рыбалку может обернуться травмой или смертью от электротока.
Так,  25.04.2016 г. в г.Гомеле на насыпи между двумя озерами, под проводами воздушной линии 110 кВ был обнаружен житель г.Гомеля 1965 года рождения в обгоревшей верхней одежде без признаков жизни с оплавленным и обгоревшим углепластиковым удилищем.
01.07.2016 г. вблизи речного канала Венец под воздушной линией электропередачи был обнаружен труп мужчины, жителя н.п.Первомайская Березовского района 1982 года рождения, который при ловле рыбы попал под напряжение 10кВ.
14.05.2017 г. на окраине н.п.Шуневцы Глубокского района на берегу заболоченной местности было обнаружено тело местного жителя 1956 года рождения. Рядом с ним в воде находилась удочка. В середине пролета ВЛ-10кВ на проводах находился обрывок лески с поплавком.
Во всех случаях расстояние от проводов до поверхности земли составляло от 6 до 7 метров. Длина удочки достигает 7 метров, и, если к этой цифре еще добавить рост рыбаков, то становится ясно, что шансов на благополучный исход у них не было.
Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Прежде чем разложить удилище, осмотритесь, нет ли вблизи линии электропередачи! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Никакая рыба не стоит вашей жизни и слез ваших близких.
Андрей Довгучиц,
государственный инспектор БРЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *