Чтобы не выпасть из окна

Лента новостей

1432018484В один из летних дней в Полоцкий районный отдел по ЧС от очевидца поступило сообщение о том, что на подоконнике дома на пятом этаже стоит ребенок. Работники МЧС в считанные минуты прибыли к месту вызова. Мальчик стоял на подоконнике пятого этажа и играл со створкой окна. Существовала реальная угроза падения ребенка.
Командир отделения ПАСЧ-1 г. Полоцка по автолестнице проник в квартиру и снял 4-летнего мальчика с окна. Как выяснилось, ребенок находился в квартире один. Спасатель оставался с мальчишкой до прибытия работника милиции и матери.
К счастью, этот эпизод закончился благополучно. Но так бывает не
всегда – в 2014 году в республике зафиксировано 14 случаев выпадения детей из окон.
Чтобы обезопасить себя от подобных несчастий, МЧС рекомендует установить блокирующий замок для металлопластиковых окон. Некоторые из приспособлений крепятся у основания профиля без привлечения специалиста по монтажу и блокируют распахивание окна. При этом во время его действия можно пользоваться режимом «проветривание» без боязни за своих детей. Другие же монтируются в ручку запорного механизма и открыть их без ключа невозможно.
Блокирующие замки подойдут для оснащения не только учебных и дошкольных учреждений, но и учреждений здравоохранения, пансионатов, клиник и домов отдыха, где требования к безопасности человека крайне высокие, поскольку основная аудитория – это дети и люди преклонного возраста.
Гродненское областное управление МЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *