Чтобы малыш родился здоровым

Лента новостей

pregnant_1(1)Что составляет основу крепкой семьи? Несомненно, взаимная любовь и уважение, а еще, безусловно, здоровье родителей и их детей. Сегодня, когда в районе проходит Неделя семьи, районный акушер-гинеколог Зоя Леонидовна Шутило ведет разговор на такую очень актуальную тему, как рождение здорового малыша. И к советам специалиста стоит прислушаться.

– Без сомнения, на состояние здоровья ребенка влияние оказывают возраст родителей, наличие или отсутствие у них болезней, отягощенная наследственность, материальное благосостояние семьи, социально-бытовые условия и т.п. А еще здоровье будущего малыша в значительной мере определяется выбором оптимального срока его зачатия. К сожалению, в настоящее время оно в большинстве случаев бывает не запланированным, а случайным. Между тем, если женщина рожает нежеланного ребенка, то у нее во время беременности более часто развиваются осложнения, в восемь раз чаще дети рождаются недоношенными, почти половина из них нуждается в интенсивной терапии.
Следует помнить, что оптимальным условием зачатия, вынашивания, рождения и вскармливания здорового ребенка являются гармоничные отношения его родителей. Важно вести здоровый образ жизни, рационально питаться. Очень полезно длительное пребывание на свежем воздухе, физические нагрузки. Доказано, что прием поливитаминов в сочетании с комплексом микроэлементов супругами в течение двух недель до зачатия и двух недель после него предупреждает многие осложнения беременности.
Особое значение в это время приобретают предупреждение и лечение инфекционных заболеваний, профилактика и коррекция минеральной и витаминной недостаточности. К сожалению, статистика не радует: почти 75% будущих матерей имеют те или иные заболевания, среди которых ведущее место занимают болезни эндокринной системы, а также высокий удельный вес в структуре заболеваний беременных имеют инфекции мочевыводящих и половых путей, анемии.
В 2007 году в Гродненском областном клиническом перинатальном центре появилась поликлиника, созданная с целью дальнейшего развития службы планирования семьи, совершенствования медицинской и медико-генетической помощи женщинам и супружеским парам с нарушениями репродуктивной функции. В поликлинике есть консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья», отделение медико-генетического консультирования.
Так вот отделение «Брак и семья» решает такие задачи, как планирование зачатия и рождения желанного здорового ребенка в оптимально удобное для пары время, профилактика, диагностика и лечение заболеваний репродуктивной системы, также квалифицированные консультации по проблемам репродуктивного здоровья. Врачи отделения проводят и обследование женщин, больных детей и супружеских пар с целью свое­временного выявления, лечения и профилактики врожденных пороков развития и наследственных заболеваний.
Внимательно относитесь к своему здоровью, а также к планированию семьи. Всегда помните, что не только от врачей, но и от вас самих в значительной степени зависит здоровье вашего будущего малыша.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *