Чтобы купание было безопасным

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Жаркие летние дни только начались, а печальная статистика гибели людей на воде уже включила свой отсчет.
В минувшее воскресенье в Хотимском районе во время купания утонула девушка. В начале недели два несчастных случая произошли в Гродненской области. Во время купания на реке Лососянка в областном центре утонул 13-летний мальчик. А в Сморгонском районе утонула 10-летняя девочка, которая пытавшаяся спасти свою подругу, которая зашла в водоем по бетонным плитам, поскользнулась и упала в воду. Плавать она не умела. Обе девочки отправились на водоем, не предупредив об этом никого из взрослых.
— Мы обращаемся к родителям с настойчивой просьбой не оставлять детей во время каникул без присмотра, не разрешать им купание в запрещенных местах и напоминать о правилах безопасного поведения на воде, — говорит начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко. – Только совместными усилиями мы можем и должны предотвратить такие несчастные случаи на воде.
Спасатели особый акцент делают на опасности купания в несанкционированных местах, особенно в меловых карьерах, где дно с резкими перепадами и глубина может достигать нескольких десятков метров. Небезопасно купаться в неразрешенных водоемах и по ряду других причин. Опасность там может возникнуть не только по причине неизведанного дна, возможного нахождения в воде колющих и острых предметов, но и из-за качества самой воды, которая часто не соответствует допустимым санитарно-гигиеническим требованиям.
Но и купание в разрешенных местах должно проходить при строгом соблюдении правил безопасности. В первую очередь, нельзя заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся. Не допускается играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах. Пользоваться детям надувным матрасом (кругом, автомобильной камерой) надо только под присмотром взрослых. А для взрослых есть еще одно обязательное правило: не купаться в нетрезвом состоянии!
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *