Чтобы использовать кассовое оборудование без ограничения срока

Лента новостей

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 марта 2017 г. № 197 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. № 738 и от 17 февраля 2012 г. № 156» (далее – постановление № 197) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. № 738.
В настоящее время нахождение моделей (модификаций) кассового оборудования в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Государственный реестр) ограничено по времени. В соответствии с внесенными изменениями постановлением № 197, при установке на имеющееся в пользовании кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (при условии, что это позволяют его технические параметры), такое кассовое оборудование включается в Государственный реестр без ограничения срока. Данное нововведение позволит сократить расходы субъектов хозяйствования на покупку нового кассового оборудования через определенные сроки.
С целью уточнения вопроса по доработке кассового оборудования, следует обращать в центр технического обслуживания, с которым у субъекта хозяйствования заключен договор на техническое обслуживание кассового оборудования.
Кроме того, постановлением № 197 внесено ряд иных изменений, уточняющих порядок ведения Государственного реестра, с которыми можно подробно ознакомиться, изучив данное постановление.
Анна Вербель, заместитель начальника инспекции –
начальник отдела налогообложения юридических
и физических лиц ИМНС по Берестовицкому району



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *