Чтобы зима не застала врасплох

Лента новостей

В конце мая на базе СПК «Макаровцы» проходил районный семинар по вопросам подготовки тепло- и энергоустановок к работе в осенне-зимний период. Выбор места его проведения, по словам инспектора Энергонадзора Александра Ясинского, был выбран не случайно. На протяжении ряда лет здесь систематически нарушались графики оформления паспортов готовности объектов теплопотребления и теплоисточников. Не уложились в намеченные сроки и в прошлом году. Во время проведения совместного рейда инспекции Энергонадзора и редакции районной газеты прошлой осенью нас заверили, что в будущем вопросам подготовки к зиме здесь будет уделяться более пристальное внимание. Критика оказалась действенной, и в нынешнем году сельхозкооператив оказался в передовиках по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Уже в конце мая эти вопросы здесь были практически закрыты.
Участники семинара, а приглашались на него руководители предприятий и организаций, главные энергетики, ответственные за энергохозяйство, познакомились, как организована работа бани в Почобутах, интересовались вопросами обслуживания водонагревательного котла на твердом топливе, осмотрели интерьер бани. Увиденное оставило хорошее впечатление, особенно понравилось то, что есть здесь и хороший плавательный бассейн.
Один из основных моментов, на которых акцентировалось внимание участников семинара, касался вопросов учета потребленной тепловой энергии жилфондом. Так вот, в Конюхах очень рационально подошли к решению этой проблемы. Учет тепловой энергии сразу двух домов здесь обеспечивает только один узел. В целом же, как отмечалось на семинаре, вопросы учета приобретают все большую значимость. По расчетам специалистов, инструментальный учет в зависимости от места расположения объекта и качества поставляемой энергии позволяет снизить фактическое потребление тепловой энергии на 15-30 процентов. Это, безусловно, очень важно, поскольку не далек тот час, когда за потребленную тепловую энергию население будет платить, что называется, по полной программе. По крайней мере, один из разделов «Программы развития Белорусской энергетической системы до 2016 года», рассмотренной в марте на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь, предусматривает поэтапную ликвидацию перекрестного субсидирования в ценах на газ и тарифах на энергию.
Еще один важный момент – это автоматическое регулирование расхода тепловой энергии. При подписании паспортов готовности, как подчеркнул Александр Ясинский, на эти вопросы тоже будет обращаться самое пристальное внимание, а, вернее, на то, как выполняется график их установки, согласованный с райисполкомом. А если учесть, что сроки, отведенные на подготовку к зиме, в этом году стали более сжатыми, то времени на раскачку не остается. Теперь по новым правилам акты готовности должны быть оформлены до 20 сентября, а паспорта – до 1 октября.
Анализируя уроки минувшей зимы, было обращено внимание на такой факт, что в январе-феврале этого года в республике имели место 38 случаев прекращения электроснабжения котельных, что привело к нарушениям в работе их оборудования. Чтобы избежать подобных случаев в будущем, владельцам теплоисточников, электроснабжение которых осуществляется по одной воздушной или кабельной линии или от одного трансформатора, будет рекомендовано приобрести передвижные автономные источники питания на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
Говорилось и о строжайшем соблюдении правил безопасности при эксплуатации водонагревательных и отопительных котлов, о недопустимости использования в этих целях всевозможных кустарных приспособлений, что нередко приводит к травмированию людей.
В работе семинара принял участие заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба. Подводя итоги его работы, он особо подчеркнул важность своевременной подготовки к предстоящему отопительному периоду объектов образования и здравоохранения, заметив, что главой района поставлена задача подготовки всех котельных, обеспечивающих эти объекты теплом, к 1 августа. Кроме того, при приемке будет проводиться обязательное гидравлическое испытание систем отопления. Говорил Александр Михайлович и о необходимости теплореабилитации жилых домов, особенно старых. В качестве положительного примера был назван СПК «Тетеревка», где вопросам теплореабилитации уделяется достаточно серьезное внимание.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *