Чтобы зима была здоровой

Лента новостей

Сильные морозы, которые пришли к нам в конце января, уже отступили, но сама зима отступать пока не собирается. Поэтому по-прежнему каждому из нас необходимо заботиться о собственном здоровье, чтобы не допустить переохлаждения и простуды.
О наиболее актуальных проблемах, которые волнуют в зимний период и работников здравоохранения, и обычных граждан, мы беседуем с заместителем главного врача Берестовицкой ЦРБ Яниной Скрундевской.
— Янина Яновна, прибавили ли хлопот берестовицким медикам сильные морозы?
— За весь период, пока держалась очень низкая температура, было зарегистрировано 5 холодовых травм, 2 из них в г.п.Б.Берестовица, 3 – на территории района.
В двух случаях людям потребовалась госпитализация. Например, одинокая пожилая женщина, проживающая в райцентре, упала на улице и, не сумев подняться, пролежала на снегу около 2-х часов. Она была доставлена в реанимацию с общим переохлаждением организма и обморожением кистей рук. К счастью, сейчас она уже поправляется.
Еще один мужчина был тоже госпитализирован с обморожением кистей рук.
Три раза людям оказывалось амбулаторное лечение при обращении с обморожениями ушей, носа, пальцев ног. Их случаи были нетяжелыми, обморожение первой степени, госпитализация не потребовалась.
— А как обстоят дела с простудными заболеваниями, заболеваемостью гриппом?
— Ситуация по простудным заболеваниям и заболеваемостью гриппом в районе стабильная, роста не наблюдается, находимся примерно на уровне прошлого года. Если говорить о заболеваемости детей, то она даже меньше, чем обычно в такое время, регистрируются единичные случаи.
Я считаю, что немаловажную роль в этом сыграла своевременно проведенная вакцинация: привито от гриппа в этом году 30,64% населения района.
Еще хочу отметить, что в этом году наблюдается также снижение и гололедных травм.
— Посоветуйте, что необходимо делать, чтобы уберечь здоровье в зимний период?
— В первую очередь, зимой необходимо одеваться по сезону: обязательно должна быть теплая одежда, обувь из натуральной кожи, несколько более тонких вещей лучше сохранят тепло, чем одна даже самая теплая. И, конечно, не забывайте о головных уборах, рукавицах. В сильный мороз постарайтесь не находиться долго на улице, а маленьких детей лучше вообще оставить дома.
В зимний период очень важно рациональное питание, организму требуется больше витаминов.
Ну а при хорошей погоде прогулки по свежему воздуху, катание на лыжах и коньках только помогут укрепить ваше здоровье.
Ирина МИКЛАШ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *