Чтобы грипп не прилип

Лента новостей

Если вы сейчас страдаете от страха перед гриппом, ответьте себе на вопрос: почему я не привился осенью? Это будет лучшим уроком и опытом переосмыслить свое отношение к здоровью в следующие годы. К счастью, 40 процентов жителей района иммунизированы. Остальным прививаться уже поздно, а вот минимальные меры защиты никто не отменял, для вакцинированных в том числе.

– Каждый год примерно в конце января – начале февраля в наших широтах наблюдается увеличение заболеваемости острыми респираторными инфекциями, как среди взрослых, так и среди детей, – обрисовывает эпидситуацию в районе заведующая поликлиникой Светлана Жуковская. – Вирусы никуда не исчезают и летом, но зимой создаются сопутствующие условия для их атаки – мы меньше бываем на свежем воздухе, да и витаминные запасы «изнашиваются».
По исследованиям медиков, чаще всего болеют дети, пожилые, люди с хроническими заболеваниями. Но в группе риска может оказаться каждый: вирус летуч и могуч. Во время чихания больной гриппом или простудой способен заразить всех, кто находится на расстоянии метра. А если он еще и кашляет, если в помещении не открываются окна, а само помещение маленькое и тесное, защититься от инфекции еще сложнее. Поэтому, чтобы не оказаться в ловушке у вируса, так важно соблюдать элементарные меры профилактики. Чаще моем руки, проветриваем помещения, протираем рабочие столы и дверные ручки.
– А вот глотать антивирусные препараты при первом чихании не стоит, – говорит Светлана Михайловна. – Наличие в семье больных, контакт с ними – вот показания к медикаментозной профилактике острых респираторных инфекций. Но и самолечение необходимо исключить. Бесконтрольное употребление противовирусных препаратов способно снижать чувствительность нашего организма. Лучше всего, если профилактический прием, схему лечения противовирусными средствами назначит врач.
Что касаемо профилактики простуды и гриппа в детской среде, врач-педиатр районного педиатрического кабинета Берестовицкой центральной районной больницы Наталья Маршенюк говорит:
– Дети чаще всего заболевают первыми. Это связано с постепенным развитием и укреплением их иммунной системы. Обезопасить своего ребенка от простудного или вирусного заболевания можно разными способами. В первую очередь организм должен быть изнутри подготовлен к атаке вируса: необходимо постоянно пополнять его запасом витаминов. Еще один не менее действенный способ – вакцинация.
– С внешней стороны можно также защитить ребенка от простуд: это соблюдение правил личной гигиены, – продолжает Наталья Ивановна. – Мыть руки после улицы дети должны без напоминаний. Перед выходом в сад или школу и по приходу домой стоит промывать полость носа и горла слабосолеными растворами, которые можно приготовить дома, а можно и приобрести в аптеках.
Совсем маленьких детишек на время вирусной эпидемии сотрудники здравоохранения советуют оградить от общения со взрослыми, не выходить с малышами в общественные места: чем меньше людей, тем меньше угроза вирусов. А если болен кто-то из членов семьи, выделить больному белье, посуду, комнату-изолятор и ограничить в нее доступ другим. Кстати, все перечисленные рекомендации эффективны в борьбе с вирусами и среди взрослых.
Но если все-таки болезнь атаковала, как же распознать симптомы гриппа?
– Для гриппа характерно острое начало с озноба, повышения температуры (39-40 градусов уже в первые сутки болезни), пациент жалуется на слабость, разбитость, головные боли в лобных областях и глазных яблоках, ломоту в мышцах, костях, суставах, светобоязнь, – поясняет Светлана Жуковская. – Через некоторое время к вышеперечисленным проявлениям заболевания присоединяются признаки поражения дыхательных путей, чаще в виде заложенности носа или слабовыраженного насморка, першения в горле, мучительного сухого кашля. Пациентам с симптомами ОРВИ и гриппа рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение, а также избежать развития осложнений. Но лучше всего иметь крепкий иммунитет, работать над его сохранением и не болеть.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *