Чтение — путь к развитию

Лента новостей

img_7669Оторвавшись от компьютера и взглянув в окно, полюбовалась с минуту на медленно идущую по улице девочку, на ходу заглядывающую в книгу. Она держала книгу прямо перед собой, не в силах оторваться от магических страниц и дождаться, когда переступит порог своего родного дома, чтобы устроиться поудобнее и вдоволь насладиться чтением.

В этой маленькой школьнице можно было узнать себя несколько десятилетий назад, когда ее Величество Книга открыла нам золотую дверь в блистающий мир, и мы с подружкой так же ходили в районную библиотеку за интересными книгами, от которых невозможно было оторваться. И мы так же держали их в руках, как сокровища, сначала отыскивая на обширных полках, а потом, пытаясь заглядывать в них на ходу, потому что были не в силах дотерпеть до дома. Кто с детства заболел этой страстью – счастливый человек, потому что “чтение – это лучшая в мире привычка”, как сказал кто-то из великих. Читал на ходу и наш замечательный писатель Василь Быков, только его путь от библиотеки домой в соседнюю деревню по обочине просёлочной дороги был ещё длиннее, как можно было узнать из воспоминаний его родной сестры. А книги были те самые, восхитительные, незабываемые, лучшие друзья на всю жизнь. И удача тут выпадала часто, в отличие от других сторон жизни, нужно было только искать этот клад и находить.
— Ты скоро дочитаешь? – помню, как с нетерпением спрашивала меня подружка, которой вдруг не с кем стало болтать о том, о сём, придя ко мне домой. – Дашь мне, когда дочитаешь?
— Дам, — щедро обещала я поделиться этим богатством.
А было и такое, что мы читали с одноклассницами по очереди вслух, усевшись у одной из них на веранде дома. Произведение классика было с юмором, и мы смеялись до слёз, испытывая истинное удовольствие. Его открыла девочка, также любящая читать, и это было настоящее открытие.
А сейчас я говорю с Олей, моей маленькой новой знакомой.
— Когда ты читаешь, что ты чувствуешь?
И какой чудесной улыбкой озарилось нежное детское лицо!
— Когда я с книгой, я хочу поскорее дойти домой, — последовал лаконичный ответ. — Не могу дождаться…
Говорить больше и не стоило, мы поняли друг друга с полуслова, тепло улыбнувшись друг другу на прощанье. К сожалению, сегодня дети стали меньше читать. Это отмечают и психологи, и учителя. Раньше и коров пасти летом у бабушки в деревне мы норовили с книгой, досадуя на проворных рогатых животных, норовящих “залезці ў шкоду”. Мы прихватывали книгу с собой, идя загорать и купаться на озеро. Она была настоящим верным спутником, без неё мир пустел и терял свою волшебную палитру ярких красок.
Учёные утверждают, что чтение – это непосредственный путь к развитию, и детям надо обязательно прививать привычку читать, иначе пустота будет заполнена примитивными компьютерными играми, бесцельным сидением перед телевизором или ещё чем-то подобным. Чтение в отличие от просмотра многих телевизионных программ развивает воображение и ум. Не зря примитивные игры вызывают зависимость – они не дают труда думать.
Увлечь ребёнка чтением очень важно. В любом случае в выигрыше тот, кто любит книгу и идёт с ней по жизни.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *