Чистый колодец на собственном участке

Лента новостей

Вот-вот начнется садово-огородный сезон, а вместе с тем  и проблемы, которые за зиму несколько позабылись.
Одной из них является проблема водоснабжения собственных участков, которое базируется как на поверхностных, так и на подземных водах. Поверхностные воды используются для полива, пить их без очистки и специальной подготовки нельзя. Для питьевого водоснабжения используются подземные воды. Вода для питья должна быть прозрачной, без цвета и запаха, безопасной по санитарно-химическим и бактериологическим показателям.
Что же влияет на качество подземных вод? Это минеральные и органические удобрения, прежде всего – нитраты, нитриты, аммоний-ион и более сложные соединения азота. А также химические средства защиты растений: инсектициды, фунгициды и т.д. И, конечно же, стоянки автомашин (гаражи). Они являются источниками загрязнения грунтовых вод нефтепродуктами, а также дворовые уборные, являющиеся источником бактериального загрязнения подземных вод.
Для предохранения колодезной воды от загрязнений следует соблюдать ряд следующих правил:
— при строительстве колодца необходимо работать в чистой одежде и обуви, бетонировать швы в стволе колодца, устраивать «глиняный замок»;
— при планировке участка необходимо учитывать, прежде всего, направление грунтового потока. Не рекомендуется размещение колодца ниже по потоку, чем существующие и потенциальные загрязнения;
— применять надежную гидроизоляцию при устройстве дворовых уборных;
— содержать в чистоте колодец и его оборудование, не пить из ведра, не стирать у колодца и не выливать нечистоты.
Исследование питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям проводятся в лаборатории ГУ «Берестовицкий райЦГЭ». Консультацию по проведению анализов, а также по обустройству колодцев можно получить в ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» по тел. 22-4-12.
Иван Лепешко,
главный врач
ГУ «Берестовицкий райЦГЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *