Чисто там, где не сорят

Лента новостей

Наши дороги по праву можно назвать нашим национальным достоянием. Это отмечают многие из гостей, даже те, которые приезжают из западных стран. К сожалению, нередко благоприятная картина омрачается от того, что некоторые из наших сограждан превращают придорожную территорию, в частности, стоянки и площадки для отдыха, в «полигон для бытовых отходов».
Можно конечно уповать на то, что это такой менталитет нашего народа и продолжать ежегодно тратить огромные деньги на уборку мусора вдоль автомобильных дорог, но можно попробовать изменить отношение к проблеме утилизации отходов и хотя бы постараться выбрасывать мусор в специально отведенных для этого местах.
Иные участники дорожного движения (водители, пассажиры и т.д.) пытаются апеллировать к тому факту, что, мол, мы платим налог с владельцев транспортных средств, а работники дорожного хозяйства должны заботиться о чистоте на дорогах. Конечно, уборка мусора в полосе отвода автомобильной дороги — прямая обязанность дорожной службы, и деньги постоянно на это выделяются. Но если бы количество мусора было в разы меньше, что напрямую зависит от участников дорожного движения, тогда средства, выделяемые на уборку, можно было бы перенаправить на более качественное эксплуатационное содержание автомобильных дорог (ликвидацию ямочности на дороге, установку недостающих дорожных знаков, ремонт ограждений и многое другое).
Для решения проблемы несанкционированной, а точнее сказать хаотичной, утилизации бытовых отходов вдоль автомобильных дорог применялись всевозможные методы борьбы. Силами дорожных организаций устанавливались на автомобильных дорогах щиты со словами, призывающими участников дорожного движения не сорить на дороге, были организованы специальные площадки для сбора мусора, оборудованы урнами и обозначены специальными знаками. Тем не менее, ситуация кардинально не изменилась, скорее даже ухудшилась. Многие знаки оказались поломанными, урны для мусора – украдены, сами площадки, предназначенные для сбора образовавшегося только у участников дорожного движения мусора, используются местным населением. Хотели сделать чище на дорогах, а получили дополнительные несанкционированные свалки мусора.
Между тем, административная ответственность за загрязнение территорий отходами (статья 15.63 КоАП), предусматривает штраф от 5 до 20 базовых величин), но случаи ее применения крайне редки. К примеру, по информации Минприроды, за прошлый год ни один гражданин не был привлечен к административной ответственности за выбрасывание мусора в неположенном месте. Зафиксировать факт правонарушения чрезвычайно трудно.
Еще сложнее установить личность нарушителя и собрать необходимые для суда доказательства его вины. Факты свидетельствуют, что проще привлечь к ответственности руководителя дорожной организации за несвоевременную уборку мусора с придорожной полосы. Вряд ли кто из нарушителей задумывается над тем, что выброшенный из окон транспортных средств на обочину дороги мусор придется кому-то собирать, затрачивая на это дополнительные средства.
Как же решить проблему мусора на автомобильных дорогах? Может все-таки стоит всем нам задуматься об этом всерьез и помнить, что наша земля, наши дороги – это наше общее достояние.
Геннадий Третьяк,
инженер по безопасности дорожного движения ДЭУ-52



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *