Четверть века на службе в ГАИ: история берестовичанина Николая Станкевича

75 лет Гродненской области Лента новостей

Юбилей района у многих его жителей вызвал воспоминания о годах своей молодости, об активной трудовой деятельности и о тех изменениях, которые произошли на территории нашей малой родины за прошедшие годы. Среди них – Николай Станкевич, который 25 лет проработал в автомобильной инспекции отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома, 11 лет из них – начальником отделения Госавтоинспекции.

Николай Константинович Станкевич родился в деревне Новоселки Олекшицкого сельсовета в 1950 году, через шесть лет после образования района. А вот его брат Константин – ровесник района, и даже родился в сентябре. К слову, читатели «районки» знают Константина Константиновича по его внештатной творческой деятельности, чьи произведения неоднократно печатались в «Бераставіцкай газеце».

– Это сегодня в Новоселках проживает три человека, а раньше в деревне насчитывалось 40 дворов, – вспоминает Николай Константинович. – Семьи были большие, по 6-8 детей, трое самое малое. В Массолянской школе, где я учился, классы были многочисленные. Например, когда я оканчивал 10-й класс, нас было 60 человек. Жизнь была оживленной, мы играли в футбол деревня на деревню, проводилось много культурно-массовых мероприятий. По окончанию школы я поступил в Жировичский сельхозтехникум – престижное на то время учебное заведение. На работу вернулся в родной район. Мое первое рабочее место – колхоз «Заря» в деревне Почебуты. Здесь я два года проработал инженером.

Вскоре молодого перспективного специалиста заприметили и предложили работу в Госавтоинспекции. Это было в 1975 году. Двадцать пять лет проработал Николай Константинович в ГАИ. Сначала старшим госавтоинспектором, а затем 11 лет – начальником отделения Госавтоинспекции отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома.

– Работать приходилось в сложных условиях, – рассказывает Николай Станкевич. – У нас был один мотоцикл на троих. Дежурили на дорогах по очереди. Особенно тяжело было в холодную морозную погоду. Выезжая на ДТП, писали карандашом, потому что ручка замерзала. Потом стало два мотоцикла. И только в 1985-86 году у нас появилась машина.

У населения личных автомобилей было немного. В 1975 году – 300 машин в районе. Зато было много мотоциклов – около 5 тысяч, а также мопедов, велосипедов. В колхозах же транспорта было немало, более тысячи по району. В колхозе имени Воронецкого, «Сельхозтехнике» и «Сельхозхимии» – около ста, в колхозе им. Жданова – 70, в колхозе имени Притыцкого – 50. Хочу отметить, что прогрессивным в плане строительства и обустройства дорог был председатель райисполкома Иосиф Марцулевич. По его инициативе были построены дороги на Павлюшки, Грицевичи, Чапличи, Кваторы, Лишки, на Ермоличи и Иодковичи, дорога Олекшицы-Мурована и другие. Активно устанавливались дорожные знаки. Это он добился, чтобы Госавтоинспекции выделили машину и, кстати, автомобиль появился у нас вторых среди районов области, сразу после Волковысского. В Большой Берестовице был проведен субботник, и на месте пустыря, там, где сегодня расположены магазины ЧТУП «Молторг», была устроена автомобильная стоянка. Автомобильная база райпо, находящаяся за зданием райкома партии (теперь школа искусств), а также торговая база, размещавшаяся в костеле Пресвятой Девы Марии, были вынесены за горпоселок, в конец ул. Дзержинского.

Работа в ГАИ была насыщенной. С открытием погранперехода и активизацией транспортного движения на границе, количество сотрудников в отделении увеличилось до 16 человек. Проводилось много профилактической работы, в том числе, в тесном сотрудничестве с районной газетой и радио. Выходила тематическая полоса. И в этом направлении работы местное отделение ГАИ долгое время занимало первые места в области.

– По долгу службы мне приходилось контактировать со многими руководителями, которые в любом вопросе всегда шли навстречу, понимали важность создания безопасности на дорогах, были профессионалами своего дела и хорошими людьми, – говорит Николай Константинович. – С благодарностью и теплотой вспоминаю второго секретаря райкома партии Олега Куриловича, секретаря парткомиссии Михаила Садовничего, начальника ДЭУ-160 Петра Карпенко, директора РУП ЖКХ Александра Поляка и многих других.

После службы в ГАИ Николай Константинович продолжил свою трудовую деятельность. Работал мастером в коммунхозе, инженером по строительству в райпо, был председателем районной организации ОСВОД.

Старался быть нужным людям и своей малой родине, где родился, старательно трудился и внес свой вклад в развитие района. Сегодня он находится на заслуженном отдыхе, но старается быть в курсе всего происходящего на Берестовитчине. Следит за новостями из районной газеты, которой, к слову, он верен на протяжении всей своей жизни, посещает различные мероприятия и рад, что наш, хоть и небольшой район, славен своими достижениями на всю область и республику.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *