Через 50 лет встретились выпускники Большеберестовицкой средней школы

Лента новостей

3 50 IMG_7548 IMG_7558 IMG_7562 IMG_7564 IMG_7570 IMG_7572 IMG_7573 IMG_7579 IMG_7582 IMG_7584 IMG_7587 IMG_7590Выпуск в школах в 1966 году был особенным. Одновременно учебу окончили ученики десятых и одиннадцатых классов.
В субботу, 20 августа, состоялась встреча выпускников, окончивших Большеберестовицкую среднюю школу 50 лет назад. Выпускники бывших 11«А» и 11«Б» классов уже с сединой на висках собрались у старого здания школы – впервые с тех пор, как для них прозвучал последний школьный звонок.

Первые мгновения встречи – особенно волнительные. Собравшиеся с трудом узнавали в серьезных взрослых людях бывших соседей по парте. Сколько эмоций, радостных восклицаний, сердечных объятий! Всего несколько минут – прошедших лет как ни бывало. Все в одночасье помолодели и снова превратились в беззаботных мальчишек и девчонок, с юношеским задором общались, вспоминали школьные годы, одноклассников и учителей.
– На юбилейную встречу нас собралось 17 человек, – рассказывает ее инициатор София Левоненя (Кучинская), которую жители района знают по работе в рентгенкабинете Берестовицкой ЦРБ. – Приехали не все, конечно. В основном те, кто проживает в районе и в области. Из местных пришли Зоя Курмель, работавшая бухгалтером управления капитального строительства райисполкома, учительница начальных классов Стародворецкой БШ Мира Боярчук, наш берестовицкий художник Николай Жлобович. Кстати, Николай Владимирович многое сделал по организации встречи: договорился с руководством музея и школы, чтобы для нас провели экскурсию, заранее позаботился о заказе торжественного ужина в столовой. Анатолий Хакало, окончивший исторический факультет МГУ, теперь обосновался в д.Эйминовцы, хотя за свою жизнь поработал и в Америке, и в Польше переводчиком. Из Волковыска приехала Валентина Поливко, бывший воспитатель.
– Остальные все добирались из Гродно, – продолжает свой рассказ София Адольфовна. – Это Владимир Боярчук, Галина Гулинская, Юрий Лазарович, Николай Наумович, Анатолий Прокопик, Валентина Гулинская, Елена Лукашик, Нина Лазарчик, Петр Кузнецов, Лариса Басинская и Лидия Валейко. Люди разных профессий и рода деятельности – медик, инженер-строитель, судья, библиотекарь, бухгалтер, следователь, мастер, труженики производства. Почти все уже дедушки и бабушки. Некоторые из наших одноклассников живут за пределами Гродненщины и даже Беларуси – Валентина Ахраменя и Валентина Свищ в Литве, Зинаида Гращенко в Санкт-Петербурге. Они, к сожалению, не смогли приехать. Кто-то не смог прийти на встречу по состоянию здоровья, а кого-то уже нет в этом мире.
Познавательной для выпускников стала экскурсия в Музей Белки. Научный сотрудник музея Николай Паценко рассказал гостям немало интересного из истории Большой Берестовицы и, продолжая начатый в музее экскурс, провел их по центру поселка. К слову, вид нашего населенного пункта, во многом изменившийся и похорошевший за прошедшие годы, впечатлил тех, кто давно не бывал в родных краях, своей красотой и уютом.
Посетили выпускники и Большеберестовицкую среднюю школу. В музейной комнате их поприветствовала учитель, руководитель школьного клуба «Поиск» Марина Дегтярева. Она рассказала о деятельности клуба и об истории создания музейной комнаты, о прошлом и настоящем учебного заведения, его учителях и выпускниках. На фото гости узнавали своих родных. Например, София Адольфовна была до слез тронута, увидев фотографию отца Адольфа Юстиновича, воевавшего на фронтах Великой Отечественной. А Юрий Лазарович – фото мамы, ветерана войны Анны Львовны. Среди известных выпускников школы все с радостью обнаружили фото своего одноклассника Николая Жлобовича.
Гостям интересно было увидеть и те условия, в которых учатся современные школьники. Они с удовольствием прошлись по школьным кабинетам, посетили актовый зал, столовую, компьютерный класс. И, конечно же, оставили запись в журнале посещений школьного музея, где выразили благодарность за теплый прием.
Во время встречи выпускники не могли не вспомнить своих учителей. Многих из них уже нет в живых. Ушли из жизни, но оставили о себе добрую память учитель физики Лев Николаевич Пихун, учителя истории Евгений Петрович Мацепуро и Валентина Ильинична Горковская, учитель математики Владимир Владимирович Яхимчик, учитель химии Зинаида Васильевна Коваленя, учителя начальных классов Нина Антоновна Морозова и Ядвига Владимировна Петрушко. Слова благодарности звучали в адрес учителей белорусского языка Евгении Ивановны Стасевич и Зинаиды Васильевны Шурба, учителя английского языка Евгении Фоминичны Каравай. А к классному руководителю 11 «Б» Марии Болеславовне Круглой выпускники зашли в гости, подарив учителю в знак признательности цветы и конфеты. Классный руководитель 11 «А» Раиса Матвеевна Цишкевич проживает в Гродно.
Учителей вспоминали с сердечной теплотой, припоминали их шутки, наставления, советы. Отмечали, что несмотря на требовательность, их наставники всегда оставались справедливыми, умели поддержать в трудную минуту.
Во время встречи звучало и много других воспоминаний – и веселых, и печальных. Выпускникам за прошедшие пятьдесят лет было о чем рассказать.
– Этот день покинул незабываемые чувства и эмоции, – делится впечатлениями один из организаторов встречи Николай Жлобович. – Мы каким-то волшебным образом возвратились назад, в свою юность. Вспоминая школьные годы, глядя друг на друга, мы никак не могли поверить, что нам уже так много лет, ведь в душе мы остаемся все теми же мальчишками и девчонками, какими были пятьдесят лет назад. Встреча прошла, но память о ней еще долго будет согревать наши сердца.

Светлана Гончарова,
фото автора



1 комментарий по теме “Через 50 лет встретились выпускники Большеберестовицкой средней школы

  1. Молодцы! 50 лет — это уже С Р О К!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *