Чем опасен для человека борщевик?

Лента новостей

opasniy-borshhevikВ Беларуси на государственном уровне утвержден комплекс мер по регулированию распространения и численности такого опасного вида растений, как борщевик Сосновского. На Берестовитчине зарегистрировано 9 мест его произрастания площадью 18,9 га. Наиболее распространен борщевик вблизи д. Кашенцы, д.Белый Дворок, аг.Большие Эйсмонты и аг.Пархимовцы. В районе ведется борьба с этим злостным сорняком. О том, какой вред может нанести человеку борщевик, читателю рассказывает участковый терапевт ЦРБ Марта Эйсмонт.

– Пыльца в период цветения, запах и сок травы борщевика могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями, – говорит Марта Казмежевна. – А еще борщевик опасен тем, что может причинить ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются даже летальным исходом. Попадая на кожу человека, эфирные масла и кумарин этого растения, до нуля понижают ее способность защищаться от солнечного излучения. Кстати, это происходит не сразу: не зная о том, что подвергся воздействию яда, человек спокойно гуляет на солнце и получает страшные ожоги. А когда появляются симптомы – головокружение и головная боль, тошнота и рвота, порой уже поздно что-то предпринимать.
Обожженная кожа заживает очень долго. Пузыри чернеют, образуются язвы, которые заживают до трех месяцев, иногда оставляя после себя большие рубцы. Кстати, пыльца борщевика способна просачиваться даже через одежду. Сок растения при попадании в глаза может вызвать слепоту. Особенно опасен борщевик для маленьких детей, стариков, людей с низким иммунитетом и светлокожих блондинов. Также смертельно рискуют аллергики, чувствительные к воздействию эфирных масел. Вдыхание паров этих масел может вызывать отек гортани, что иногда приводит к удушью.
– Что нужно делать, если встречи с борщевиком избежать не удалось?
– Принимать срочные меры. То есть промыть пострадавшие участки кожи проточной водой с хозяйственным мылом, обработать обожженные места слабеньким раствором марганцовки или фурациллина. Можно воспользоваться для обработки такими препаратами, как «Пантенол», линимент синтомицина. Замечу, что самостоятельное вскрытие пузыря запрещено. Это способствует развитию инфекции и замедляет восстановительные процессы.
После такой первой помощи следует обратиться к врачу. А если вредные вещества затронули слизистые оболочки (например, глаза), обратиться к врачу нужно незамедлительно!
И еще необходимо знать, что пораженные борщевиком места не должны быть доступны солнечному свету минимум двое суток.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *