Чаще всего белорусы видят аистов. Стали известны итоги международной кампании по наблюдению за птицами

Лента новостей Тема недели

В этом году Беларусь заняла второе место среди 59 стран — участниц кампании «Живая весна — 2020», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

Всего из государств-участников на сайт «Живой весны» поступило 11 669 наблюдений за птицами — вестниками весны. Места, занятые странами, определялись по количеству наблюдений относительно численности населения. На первое место вышла Ирландия (1 157 наблюдений), на второе — Беларусь (1 734) и на третье — Чехия (1 155).

Во время международной кампании участники заносили на интерактивную карту свои первые в этом году наблюдения за весенними вестниками. Больше всех наблюдений в Беларуси набрал белый аист  (927). Деревенскую ласточку зафиксировал 331 участник акции, стрижа — 266, кукушку — 173. Ласточка-береговушка собрала 28 наблюдений, золотистая щурка — 5 и галстучник — 4. Чем больше наблюдений добавлялось на карту, тем насыщеннее становился цвет стран-участниц, показывая, как весна приходит в разные уголки Европы, в том числе Беларусь.

У нынешней «Живой весны» есть свои особенности. Например, за последние 11 лет наблюдений в этом году впервые раньше обычного в Беларусь прилетели белые аисты, деревенская ласточка и стриж.

 Все птицы «Живой весны» — дальние мигранты, — отметил директор АПБ Александр Винчевский. — Они наиболее сильно страдают от деятельности человека: браконьерства, уничтожения мест обитания на пути миграции, разливов нефти. К этим проблемам добавилось и изменение климата, что влияет на насекомых, которыми кормятся пернатые.

Орнитологи призывают людей бережнее относиться к птицам.

 Все начинается с мелочей: ошейник с колокольчиком на кота, наклейки на окна, чтобы птицы не разбивались о стекла, не класть в кормушку батон (птицам он противопоказан), — дала рекомендации орнитолог Анастасия Кузьменкова. — Во время наблюдений нельзя мешать птицам, трогать птенцов руками.

Во время кампании АПБ получает десятки писем с трогательными историями. Вот одна из них.

«Около деревни Кострица мною был замечен аист, вижу его каждый год. У него белый окрас с пятнами черного цвета на крыльях. Рад, что он вернулся», — написал Николай из Борисовского района.

Кампания «Живая весна» осуществляется благодаря поддержке HeidelbergCement.

minsknews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *