Целевая подготовка: выбираем педагогику

Лента новостей

Очередной учебный год незаметно подходит к своему завершению. Уже совсем скоро выпускников ждут школьные экзамены, централизованное тестирование и поступление. Реальности нашей жизни таковы, что поступить на бюджетное отделение в вузы с каждым годом становится все сложнее. Поэтому одним из способов получить студенческий билет, сохранив при этом семейный бюджет, может стать целевое обучение по направлению организации-заказчика. О целевой подготовке специалистов в сфере образования мы беседуем сегодня с главным специалистом отдела образования райисполкома Еленой Фридель.
— Елена Владимировна, что такое целевая подготовка и на каких условиях она проводится?
— Целевая подготовка специалистов предполагает обучение в высших, средних специальных учреждениях образования или в учреждениях профессионально-технического образования на условиях заключения трехстороннего договора между организацией-заказчиком, гражданином и учреждением образования на определенных условиях.
Абитуриент, заключивший договор о целевой подготовке, участвует в конкурсе не на общих основаниях, а по конкурсу целевиков. Если на место претендует только один абитуриент, успешно сдавший испытания, – это гарантия поступления на заявленную специальность. После окончания высшего учебного заведения на условиях целевой подготовки молодой специалист обязан отработать в одном из учреждений образования района по полученной специальности не менее пяти лет, и не менее трех, если он получил среднее специальное образование. Замечу, что в срок отработки засчитывается период военной службы по призыву, служба в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
— Кто из абитуриентов может получить целевое направление?
— Заключить договор на обучение на условиях целевой подготовки могут выпускники общеобразовательных школ населенных пунктов с численностью населения менее 20 тысяч, сельских населенных пунктов, населенных пунктов с радиационным загрязнением, проживающие и обучающиеся в них не менее двух лет, имеющие в аттестате по предметам вступительных испытаний отметки не ниже 6 баллов. Подчеркну, что данным правом могут воспользоваться выпускники всех учреждений общего среднего образования нашего района.
— Допускается ли расторжение договора о целевой подготовке и чем это грозит?
— Изменение или расторжение договора о целевой подготовке осуществляется по согласованию с республиканскими органами управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении которых находится организация-заказчик.
Договор может быть расторгнут в случае установления гражданину или одному из его близких родственников (отцу, матери, мужу, жене, ребенку) инвалидности I или II группы, при возникновении медицинских противопоказаний для работы по полученной специальности, ликвидации заказчика или возникновения обстоятельств, не зависящих от воли сторон.
В случае расторжения договора по другим причинам ответственность по возмещению в республиканский бюджет средств, затраченных на подготовку специалиста, солидарно несут заказчик и гражданин.
— Елена Владимировна, какие педагогические специальности могут выбрать выпускники?
— Выбор учебного заведения и специальности согласовывается с абитуриентом с учетом перспективной потребности учреждений образования района. На сегодняшний день у нас наиболее востребованы учителя математики, физики, информатики, химии и биологии, специалисты дошкольного образования с высшим образованием.
Но отдел образования, как правило, не отказывает выпускникам в выдаче целевых направлений и на другие специальности.
Ежегодно мы направляем на обучение на условиях целевой подготовки 8-10 учащихся.
— Что необходимо сделать тем ребятам, которые хотели бы получить целевое направление?
— Абитуриентам, которые хотели бы обучаться на условиях целевой подготовки, необходимо уже сейчас обращаться в отдел образования или в учреждения образования по месту учебы, поскольку заявка на целевой набор в Министерство образования формируется до 5 апреля. Всю необходимую информацию вы можете получить в отделе образования райисполкома по телефону 2-10-82.
Ирина Миклаш,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *