«Христос рождается! Славьте его!»

Лента новостей

— такое приветствие слышалось 7 января повсюду. Радостью были наполнены сердца православных верующих. Радостью светились лица взрослых и детей, находящихся в храме Святителя Николая Чудотворца городского посёлка Большая Берестовица. И сам храм, преображённый после ремонта, также, казалось, сиял и радовался.
Ликование и неземное величие празднуемого события затронули души всех, кто присутствовал на Божественной Литургии.
Разделить со взрослыми радость великого праздника Рождества Христова пришли в храм и дети – воспитанники воскресной школы. Они подготовили утренник, посвящённый дивному торжеству неба и земли. В театрализованном представлении в сопровождении церковного хора было воспроизведено сказание о Рождестве на земле Христа-Младенца. Здесь была звезда Рождества, которая вела в Вифлеем волхвов, где встречал мудрецов-звездочётов злой царь Ирод. Было здесь и явление ангелов пастухам, и радостное сияние, и ликование Христовой ёлки. По сложившейся традиции в заключительной части праздника дети зажгли рождественские свечи – символ добра, любви и благодарения Господу нашему Иисусу Христу и Деве Марии, подарившей человечеству Богомладенца.
По окончании утренника настоятель храма протоиерей Виталий Яромич ещё раз поздравил всех с праздником, поблагодарил детей за доставленную радость, а также выразил благодарность родителям за помощь в подготовке торжества.
Все воспитанники воскресной школы получили праздничные подарки, а детям из многодетных и малообеспеченных семей были вручены подарки социального отдела Гродненской Епархии.
На этом праздничные мероприятия не закончились. В сопровождении отца Виталия и некоторых родителей участники утренника отправились на заставу в д. Голынка поздравить с Рождеством воинов-пограничников. Это также стало в нашем приходе славной традицией. С нами поехали и дети из Поплавского детского сада-БШ, которые обучаются в кружке «Основы православной нравственности». На заставе был отслужен праздничный молебен, затем состоялось детское представление. Отец Виталий поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова. Для всех присутствующих был устроен «сладкий стол».
Провожаемые теплыми словами благодарности, юные христославы понесли весть о Рождении Спасителя дальше, в д. Пархимовцы. Здесь нас уже ожидали жители деревни, дети, занимающиеся в кружке «Основы православной нравственности». В сельской школе было устроено рождественское представление. Церковный хор подготовил концерт духовной музыки. Отец Виталий поздравил всех с праздником и вручил кружковцам рождественские подарки. Местные дети из многодетных семей также получили подарки социального отдела Гродненской Епархии.
Нас приняли очень тепло. У многих пожилых людей были на глазах слёзы радости, умиления и благодарности. С добрыми пожеланиями к отцу Виталию и детям обратилась председатель Пархимовского сельского Совета Любовь Константиновна Кладкевич и преподнесла юным гостям сладости.
Между тем рождественские торжества продолжались. В воскресенье, 9 января, воспитанники воскресной школы побывали в Берестовицкой районной больнице. Здесь также был отслужен молебен. Отец Виталий пожелал больным скорейшего выздоровления, а медперсоналу терпения и сил в их нелёгком труде.
Непросто участникам инсценировки было петь и веселиться перед такой аудиторией. Но всё же рождественское представление дало возможность присутствующим пациентам больницы, особенно ребятишкам, хоть на мгновение забыть про свои болезни и ощутить радость великого торжества.
Больше всего умиляло стремление маленьких артистов посочувствовать больным, поддержать их в трудную минуту. Дети искренне радовались, что Бог им послал такую возможность послужить ближнему.
Хочется верить, что такие детские выступления, славящие Христа, оставят неугасимый свет в душах людей, помогут приблизиться к исполнению заветов Христа, укажут путь избавления от себялюбия, равнодушия, злобы и зависти, заставят задуматься о смысле жизни на земле. Быть может, кому-то из людей они помогут творить дела любви и милосердия во славу Божию.
Леонида Карпович, учитель Большеберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *