Храним оружие по новым правилам

Лента новостей

С 1 июня вступили в силу изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 04.05.2012 № 360-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам оборота оружия».
Они, в частности, предусматривают изменение порядка приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом. Владельцам такого оружия придется определиться: оборудовать место его хранения сигнализацией в течение 6 месяцев со дня вступления в силу закона либо вовсе отказаться от владения. Законом установлено, что помещения, в которых хранятся охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом и боеприпасы, должно оборудоваться техническими средствами систем охранной сигнализации. Необходимую информацию по установке охранной сигнализации владельцы оружия могут получить по телефонам в г. Свислочь: 8-01513-3-40-15 (круглосуточно), 8-01513-3-32-35 (по рабочим дням с 09.00 до 18.00).
Граждане, приобретающие оружие, должны постоянно проживать в Республике Беларусь и обладать правом на охоту, предоставленным в установленном порядке. Кроме того, у них не должно быть административных взысканий по делам, связанным с нарушением правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки оружия и боеприпасов. Обязательным условием для приобретения огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, охотничьего метательного оружия является наличие в собственности такого оружия (за исключением охотничьего метательного оружия) либо наличие в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия не менее пяти лет в течение шести лет, предшествовавших обращению.
Общее количество приобретенного оружия не должно превышать двух единиц для охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, трех единиц для охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, двух единиц для охотничьего метательного оружия (за исключением случаев, когда указанные виды оружия являются объектом коллекционирования).
Приобретенное огнестрельное оружие, а также охотничье, спортивное пневматическое и метательное оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел в 10-дневный срок со дня их приобретения.
Сергей БУКАС,
старший инспектор по разрешительной работе отделения охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *