Хотите экономить? Станьте пайщиком!

Лента новостей

Многие берестовичане постарше в свое время были пайщиками. Вступая в ряды такого рода покупателей они платили взнос и при покупке товаров имели определенные льготы. Но со временем все это отошло в прошлое и уже даже позабылось, разве что вспоминается случайно, когда под руку вдруг попадет старая книжка пайщика. В последние месяцы в магазинах райцентра рядом с обычной ценой товара появилась и цена для пайщиков. Значит, давняя традиция в потребкооперации вновь возрождена? За ответом на такой вопрос и подробными комментариями к этой теме я обратилась к директору Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентине Парманчук.
-Валентина Владимировна, прежде всего объясните, пожалуйста, кто же такой – пайщик? Ведь людям молодым это понятие и вовсе незнакомо…
— Сегодня пайщики кооперации – это члены Гродненского областного потребительского общества. Пайщиком может стать тот, кто достиг 16-летнего возраста или – юридическое лицо.
— Имеет ли значение то, работает ли человек или не работает либо он пенсионер?
— Не имеет.
— А те, кто были пайщиками в советское время могут снова восстановиться в прежнем статусе?
— Нет, не могут, потому что произошла реорганизация: раньше люди являлись пайщиками районного потребительского общества, а теперь, как я уже говорила, — областного
— Что же нужно для того, чтобы стать пайщиком? И ограничен ли при этом возраст?
— Возраст не ограничен. А пайщиком стать совсем несложно. Для этого нужно прийти в наш Берестовицкий филиал облпотреб-общества и написать заявление установленной формы. Затем оно будет рассмотрено на правлении областного потребительского общества. Уплатив в филиале вступительный и обязательный взносы гражданин получит паевую книжку.
— И какие размеры этих взносов?
— Вступительный — 50 тысяч рублей, обязательный ( он разовый) – 300 тысяч. Но здесь есть свои нюансы. Для граждан нетрудоспособного возраста взносы меньше, составляют соответственно 50 и 150 тысяч рублей. А для бывших работников филиала облпотребобщества, которые отсюда же ушли на пенсию, вступительный взнос составляет 10 тысяч рублей, обязательный – столько же.
— Какие же льготы предусмотрены для пайщиков?
— На основании постановления правления Белкоопсоюза №257 от 3.08.2012 года потребкооперация реализует товары членам потребобщества без учета налога на добавленную стоимость. Замечу, в нашем районе это касается пока только промышленной группы товаров.
— Пайщик может купить что-либо со скидкой в любом магазине района?
— Нет, только в магазинах промышленных товаров районного центра. Можно купить, замечу, любой товар – мебель, сложнобытовую технику, одежду, обувь для детей и взрослых и т.д.
— И какая при этом получается экономия денег?
— Судите сами. Если, к примеру, покупаете пальто стоимостью 1 миллион рублей, то при этом экономите 166 тысяч.
— А если в этот же самый, или в любой другой, день пайщик намерен приобрести еще один товар или даже несколько, при этом в разных магазинах, то будет ли все это тоже продано без учета налога на добавленную стоимость?
— Конечно. Буквально все промышленные товары приобретаются пайщиками в магазинах райцентра без налога на добавленнную стоимость.
— Как же практически совершить такую покупку?
— Все очень просто. Вы выбрали товар, и в магазине подсчитали, сколько он стоит для Вас, как для пайщика. Идете в кассу филиала облпотребобщества, уплачиваете нужную сумму и, получив там на руки приходно-расходный ордер, отдаете его продавцу, а сами забираете товар.
— В районе уже есть пайщики облпотребобщества?
— Да, и в декабре-феврале им продано товаров на сумму более 300 миллионов рублей.
— Еще такой вопрос, Валентина Владимировна. В магазинах проводятся акции, во время которых товары продаются со скидками. Такая акция была организована и накануне праздника женщин под названием «Подари подарок». В этом случае пайщик тоже в выигрыше?
— Да. Акция предполагает 10-процентную скидку, а для пайщиков , кроме вычета НДС, предусмотрена еще и 5-процентная скидка. В итоге подарок ему обойдется почти на 22 процента дешевле первоначальной его цены.
— Отличается ли чем-либо кредитование пайщиков и кредитование обычного покупателя?
— Абсолютно ничем.
— Хотелось бы знать, будут ли когда-нибудь скидки для наших пайщиков на продовольственные товары?
— Вопрос этот прорабатывается – по группе продовольственных товаров в магазине райцентра «Родны кут», поскольку именно там установлена компьютерная система расчетов. И продовольственные товары пайщики здесь будут приобретать по именным дисконтным картам.
— Могут ли наши пайщики приобретать товары без налога на добавленную стоимость в магазинах потребительской кооперации области?
— Могут, конечно..
— Спасибо за беседу, Валентина Владимировна.
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *