Хотите стать спасателем?

Лента новостей Происшествия

Если вы решили связать свою судьбу с профессией спасателя, вас приглашают для получения высшего образования и соответствующей подготовки ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь в Минске и УО «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь.
В институты зачисляются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Абитуриентам необходимо подать до 1 апреля заявление в районный отдел по чрезвычайным ситуациям (далее РОЧС) по месту жительства о поступлении, затем пройти военно-врачебную комиссию в поликлинике УВД Гродненского облисполкома. Во время вступительных испытаний абитуриенты сдают нормативы по физической подготовке (для юношей — подтягивание, бег на 100 и 1000 метров, для девушек — комплексно-силовое упражнение, бег 100 и 500 метров) и централизованное тестирование по русскому или белорусскому языкам, физике и математике.
Все курсанты находятся на полном государственном обеспечении (форменное обмундирование, питание, проживание, медицинское обслуживание, стипендию), обучаются навыкам управления легковым автомобилем и получают водительское удостоверение. По окончании учебы выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» (время учебы, к слову, засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах), а также гарантированы 100%-ное трудоустройство и достойная заработная плата.
Кроме того, подготовку воспитанников к поступлению в вузы осуществляет ГУО «Лицей при Гомельском инженерном институте» МЧС Республики Беларусь. Родителям или законным представителям детей, обучающихся в 6 классе учреждений образования и желающих обучаться в лицее, до 5 мая необходимо обратиться в РОЧС по месту жительства с заявлением о поступлении. Затем ребятам предстоит пройти медицинское освидетельствование и сдать вступительные испытания по математике и белорусскому (русскому) языку на выбор. За время учебы лицеисты постигают азы профессии cпасателя, формируют культуру безопасной жизнедеятельности, углубленно изучают физику, химию, математику.
За справочной информацией обращаться в Берестовицкий РОЧС по телефону 2-12-79.
Cообщаем также, что в районном отделе по чрезвычайным ситуациям создается резерв кадров на должности водителей и пожарных с трудоустройством в 2013 году.
Алексей ТЮШКЕВИЧ, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *