Хотите производить молоко «Экстра»?

Лента новостей

Перед аграриями поставлена сложная задача. Это производство молока класса «Экстра». В развитых странах, например, в Голландии этот рывок сделан уже давно и другое сырье попросту не производится, потому что не имеет спроса и сбыта. В наше время, когда Беларусь стремится укрепить свои позиции в экспорте молочной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, вопрос качества сырья приобретает особенное значение.
Учёные в нашей республике предпринимают свои шаги в этом направлении. Они сотрудничают с зарубежными фирмами и производителями, стремятся и у нас внедрять лучшее. Недавно, во время последнего районного семинара по животноводству на молочнотоварной ферме «Кваторы» в СПК «Тетерёвка» состоялась презентация общества с ограниченной ответственностью «Вест».
Предлагаемые кормовые добавки прошли испытания и дали отличные результаты. Например, в мае этого года на молочнотоварной ферме «Шустики» РСУП «Гнезно» лактирующим коровам в течение 20 дней по соответствующей схеме скармливался препарат «МУСТ». Содержание соматических клеток в одном сантиметре кубическом молока снижалось до трёх раз. Препарат не является антибиотиком, что очень важно. Добавка создана по эксклюзивной природной технологии с использованием озона. Два компонента – биодоступные жизненно важные минералы и смесь эфирных масел воздействуют на микробную среду желудка и печени животных, давая стойкий противовоспалительный эффект и результат – уменьшение числа соматических клеток. Добавка назначается каждой корове, имеющей их высокое число в молоке. Поскольку мастит – многофакторная патология, при которой большое значение имеет состояние вымени и кормление, «МУСТ» укрепляет также и иммунитет.
Интерес у специалистов вызвал и новый гель «Дейли» для обработки вымени, использующийся после доения. Он действует по принципу клея, перекрывая доступ микробам до следующего доения. Поскольку мастит – распространённое заболевание коров не только у нас, но и в развитых странах при высоком уровне ведения животноводства, и везде влечёт за собой немалые убытки, всё, что помогает бороться с этой проблемой, заслуживает самого пристального внимания.
Разумеется, всё новое требует соответствующей апробации. Возможно, заказав пробные партии препаратов, и работая комплексно, кто-то найдёт верный путь к производству молока класса «Экстра».
На снимке: представитель ООО «Вест» Елена Лешневская во время презентации.
Нина Надде, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *