Фотоальбом «Победа. Помним и гордимся» передан в Большеберестовицкую школу и районную библиотеку

Культура Лента новостей

56C фотоальбомом под таким названием – результатом совместного проекта ОАО “АСБ Беларусбанк” и информационного агентства БелТА к 70-летию Великой Победы – теперь можно ознакомиться в центральной районной библиотеке имени Ковалевского и в библиотеке Большеберестовицкой СШ. Это уникальное издание передали в библиотечные учреждения представители ЦБУ №401 филиала №400 Гродненского облуправления ОАО “АСБ “Беларусбанк”.
В альбом вошли фотографии о войне, более 400 уникальных фотоснимков их архива БелТА, которые рассказывают о последних предвоенных годах, фронтовых буднях, партизанском движении, работе в тылу, освобождении Беларуси, увековечении памяти о подвиге народа.
Фотографии сделаны фронтовыми корреспондентами и современными фотографами. К примеру, на двух снимках издания – Вера Курьян (Солонович). Фото бывшей узницы концлагеря в деревне Озаричи Гомельской области в шестилетнем возрасте облетело весь мир, вошло в хроники военных лет, размещено в музее Великой Отечественной войны. Женщина сегодня живет в Бобруйске. Она принимала участие в презентации книги в Минске.
В фотоальбоме, а издан он тиражом в 1 тысячу экземпляров, представлены восемь разделов. Это «Освобождение Западной Беларуси», «Начало Великой Отечественной войны», «Нацистский оккупационный режим», «Партизанская и антифашистская народная борьба», «В советском тылу», «Освобождение», «Восстановление». Есть и небольшой экскурс по мемориалам Беларуси. В частности, фотографии мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе.
Директор ЦБУ № 401 Наталья Савина и главный специалист по кассовой работе Ольга Гордейко в присутствии начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елены Буткевич, заместителя директора Большеберестовицкой СШ Светланы Сунелик передали фолиант библиотекарю школьной библиотеки Елене Парманчук для использования в качестве учебного и познавательного материала школьниками и педколлективом (на снимке). Наталья Ивановна рассказала об идее создания фотоальбома, вкратце ознакомила с основными его разделами.
89Подобная презентация состоялась и в райбиблиотеке имени Ковалевского, для читателей которой сотрудники ЦБУ №401 также передали фотоальбом. На встрече присутствовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович.
Фотоальбом «Победа. Помним. Гордимся» содержит уникальный архивный фотоматериал, собранный в одной книге, и через снимки отображает величие подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Теперь этот поистине уникальный труд доступен всем желающим.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *