«Формулу счастья» искали пархимовские школьники

Лента новостей

Люди давно ищут формулу счастья. Одна из таких формул звучит так: счастлив тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Вот почему так важно правильно выбрать профессию.
В настоящее время существует около 40 тыс. профессий. В мире постоянно появляются новые профессии, исчезают старые. Это связано с бурным развитием науки и информационных технологий. В последнее время исчезают многие профессии, требующие тяжелого физического труда,  в то же время появляются новые,  такие как «дизайнер», «маркетолог», «стилист».
Приближается конец учебного года, и выпускникам 9 класса Пархимовской базовой школы предстоит сделать серьёзный шаг по выбору той профессиональной деятельности, которой они должны будут обучиться и идти с этими знаниями, получая опыт и стаж в работе, через всю жизнь.
Чтобы помочь ребятам морально подготовиться к новому шагу во взрослую серьёзную жизнь, к выбору профессии,  в школе был проведён ряд мероприятий, таких как просмотр кинофильма по выбору профессии,   классный час по профориентации, час информации для учащихся по выбору высших и средних учреждений образования по различным специальностям, поездка на консультацию к специалистам.
В школьной библиотеке был организован круглый стол «Мир современных профессий». Предществовала этому мероприятию книжная выставка, представившая различные материалы в помощь учащимся по выбору профессии, статьи из газет и журналов. Ребятам была предложена для просмотра мультимедийная презентация и видеоролик «Выбор профессии – серьёзный шаг!».
Всякий путь начинается с первого серьёзного шага. И именно его сделать сложнее всего. Однако это необходимо,  потому что, как известно, «под лежачий камень вода не течёт». Ещё Л.Н. Толстой говорил: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».
Ребятам, молодым, умным, смелым и настойчивым, жизнь  должна покориться и принести успех, признание и огромное чувство радости и удовлетворения от того, что они будут делать для себя и для людей.
Ведь счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию.

Елизавета Дожина, библиотекарь Пархимовской базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *