Филиал РУП «Гродноэнерго» агрофирма «Старый Дворец»: Путём перемен и преобразований

Лента новостей

Вот уже немного-немало, а пять лет прошло со дня присоединения СПК «Старый Дворец» к РУП «Гродноэнерго». Перемены, которые произошли за это время, коснулись не только названия организации. Много средств было вложено в переоснащение основных фондов и приобретение новой техники. Так, более чем на 50% был обновлён машинно-тракторный парк, введён в действие новый зерноочистительно-сушильный комплекс «ПЕТКУС», позволяющий в сжатые сроки принять, высушить, очистить и заложить на хранение выращенный урожай, введён в эксплуатацию молочнотоварный комплекс «Берёзка» на 720 голов дойного стада.
Преобразился и облик многих производственных объектов. В частности, была благоустроена территория механизированного двора и отреконструировано административное здание агрофирмы.
Результаты таких масштабных преобразований не остались незамеченными! На Республиканском семинаре-совещании по подведению итогов работы присоединённых сельскохозяйственных филиалов и чествовании победителей трудового соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур, которое проходило в Могилёвской области 28-29 октября, агрофирма заняла почётное первое место. Вернулись с конкурса не только с Почётной грамотой, но и с подарками—2-мя компьютерами — от ГПО «Белэнерго» и профсоюза. А все участники уборочной кампании были награждены денежной премией в размере двух базовых величин.
К слову, презент пришёлся весьма кстати. С недавних пор в агрофирме произведена компьютеризация кадровой и диспетчерской служб. А бухгалтерская служба уже с 2006 года перешла на использование автоматизированной системы учёта. Специалисты здесь постоянно помнят о том, что время не стоит на месте, а высокие технологии требуют соответствующих знаний и подготовки. Вот и работницы молочнотоварного комплекса освоили автоматизированный учёт получаемого молока.
Понимая, как важны для каждого человека уют и тепло родного дома, руководство агрофирмы проявляет заботу о благоустройстве агрогородка: сносятся старые постройки и возводится новое жильё, устанавливаются современные бетонные ограждения и асфальтируются улицы. Жить на селе становится комфортнее.

Цифры и факты…
*Одним из наиболее приоритетных направлений работы агрофирмы является производство молока. Так, за 10 месяцев нынешнего года было произведено 38 852 ц молока, что почти на 10 000 ц превысило результат прошлого года. Молока сортом «Экстра» было продано 15 380 ц, что составило 45% от общего объёма реализации. Молока высшего сорта продано 16 386 ц. Это на 2% превысило уровень прошлого года.
*Мяса крупного рогатого скота в агрофирме получили 3 309 ц, что составило 104% к результату аналогичного периода прошлого года.
*Среднесуточный привес КРС в этом году достиг 805 г.
*Рентабельность растениеводческой отрасли составила 18,5%.
*Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил в этом году 5 629 т, что на 28% превысило уровень прошлого года. Урожайность же этих культур превысила прошлогоднюю на 13%.

Подготовила Виктория
ДЕРЖАНОВИЧ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *