У Светланы Гражинской четверо своих детей и столько же – приёмных

Актуально Лента новостей

Фотографии этих ребятишек мы не раз помещали по просьбе органов опеки в нашей газете в надежде найти для них приёмную семью.
Из-за безответственности собственных родителей трое братиков и их маленькая сестричка оказались в детском социальном приюте и уже приближалась пора оформлять их в детский дом…
Шло время, а новая семья – хотелось ведь, чтобы ребятишки не разлучались! – так и не находилась. Пока газета не попала на глаза семье Гражинских из агрогородка Олекшицы. У Светланы Иосифовны и Андрея Игнатьевича сразу же ёкнуло сердце: у неё просто потому, что она мать четверых дочерей и бабушка двоих маленьких внучек, а у него к отцовским чувствам добавились воспоминания о собственном детстве, которое проходило в Свислочском доме-интернате. И до того обоим захотелось обогреть этих ребятишек семейным теплом, подарить им материн-скую и отцовскую ласку, что уже не раздумывали, звонили по телефону, указанному в газетной заметке. Только бы успеть, чтобы мальчишек и девчонку не отдали в детский дом…
Так вместо четырёх детей у Гражинских стало восемь. Собственные девочки взрослые, определились в жизни.
— Катя замужем, у неё подрастают две доченьки, Ульяна и Сашенька, — рассказывает Светлана Иосифовна и глаза её светятся счастьем. – Мы с отцом довольны, что у Катерины есть любимая профессия: она учитель географии, закончила университет в Минске. И Настя учитель – закончила колледж и преподаёт в начальных классах в Гродно. А Наташа стала психологом, работает в одном из брестских лицеев. Самая младшая, Анечка, учится в торговом колледже.
Гражинские учили своих детей добру, порядочности, искренности и щедрости души. Не случайно три их дочери избрали для себя профессию учителя – одну из самых благородных, которая требует большой самоотдачи.
—Мы с мужем всегда стремились, чтобы в доме нашем было по-семейному тепло, уютно, комфортно, — замечает моя собеседница. – Андрей Игнатьевич механизатор в сельхозкооперативе, работает на «МТЗ», но интерес имеет не только к технике. Руками его в доме сделано очень много: различные полочки, табуреточки, скамеечки. А во дворе все поделки у нас не покупные – любим, чтобы сделано было именно своими руками. Вот деревянный аист. Ни у кого нет такого – я имею ввиду не только его высоту – выше человеческого роста, а и оригинальность происхождения: сами рисовали, затем вырезали (смеётся). И бассейн у нас самодельный, песочница, доска для рисования, и деревянные качели. Всё это теперь в распоряжении Каринки и её братиков Олега, Максима и Димки.
Светлана Иосифовна с интересом рассказывает о каждом, подмечая то положительное, что характеризует ребятишек. Уже год, как они в семье Гражинских. И за это время взрослые и дети стали настоящей семьёй. Шестиклассник Олег тянется к Андрею Игнатьевичу, им интересно вместе что-то мастерить, ремонтировать. А Максимка до того активный и любознательный, что его энергии хватило бы, кажется, на шестерых. Шестилетний Димка – ласковый ребёнок с добрым и мягким характером. С приёмной мамой они сразу же, буквально с первых минут нашли общий язык и наладили душевный контакт. А трёхлетняя Каринка просто чудо-девчушка: весёлая, шустренькая и очень сообразительная маленькая умничка. Светлана Иосифовна души в ней не чает.
— Ваши дети взрослые, приезжают теперь только в гости. Но в доме нет долгожданной тишины: жизнь бурлит снова! Не устаёте? – интересуюсь у приёмной матери.
— Конечно, нет! – восклицает она. Дети ведь – это всегда радость. И радость вдвойне , когда имеешь возможность подарить им семейное тепло и частичку своего сердца. Особенно тем, кто лишён такого счастья. И разве, скажите, в подобном случае бывают чужие дети? Глядя в ждущие твоего внимания, твоей ласки детские глаза, про это забываешь напрочь.
…Сфотографировав Светлану Иосифовну и ребятишек, я распрощалась с ними. Олег и Максимка побежали в школу – у них там ещё были дела. А Димку с Кариной приёмная мама снова повела в детский садик, где малыши должны были обедать. Они весело щебетали, торопясь рассказать про свои садиковские дела. И глядя на такую по-настоящему семейную картину, нельзя было не порадоваться за ребятишек.
— Это прекрасно, когда приёмными родителями становятся люди не только энергичные, но и с большим воспитательским опытом, — сказала в беседе со мной главный специалист отдела образования Ольга Гутовец. – Чем больше у нас будет таких приёмных семей, тем больше детей можно будет вывести из негативного опыта воспитания.
Мария Драпеза

Орденом Матери в районе награждены, за период с 1996 года, 28 многодетных матерей.
***
В этом году такую почётную награду вручили Елене Анатольевне Милошевской (г.п.Б.Берестовица) и Елене Казимировне Хомич (аг.Кваторы).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *